Катеринчук подаст на Литвина в Верховный суд из-за коалиции

Катеринчук подаст на Литвина в Верховный суд из-за коалиции



Николай Катеринчук
Фото: tymoshenko.ua

Сегодня, 26 марта, Окружной административный суд Киева прекратил дело, в котором объединены иски народных депутатов от НУ-НС Николая Катеринчука и Романа Зварыча относительно законности объявления о распаде коалиции.
Окружной админсуд признал, что это дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, сообщает пресс-служба Европейской партии Украины, лидером которой является Николай Катеринчук.

«Мотивация суда мне вообще кажется странной и абсолютно непонятной. Возникает вопрос: куда должен обратиться человек в этой стране, чтобы обжаловать решение принятое парламентом? Если до принятия Регламента Верховной Рады не было возможности оспаривать действия или бездеятельность парламента, то с момента принятия его как закона такие основания появились», - заявил Катеринчук.

«Мы не собираемся останавливаться и готовим соответствующую апелляцию. Даже если апелляционный суд оставит предыдущее решение в силе, то будет соответствующее обращение и в Верховный суд. Я убежден, что в этом деле нужно поставить точку раз и навсегда даже исходя из того, чтобы понимать, где же защищать свои права. А позиция суда о том, что это, мол, «не наша парафия» выглядит просто абсурдно», - добавил он.

Напомним, 2 марта спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. 11 марта была создана новая коалиция «Стабильность и реформы».

Другие новости по теме

Катеринчук обжаловал в суде распад коалиции
Депутат от НУ-НС Николай Катеринчук подал иск в Окружной админсуд Киева относительно действий спикера ВР Владимира Литвина по объявлению о распаде коалиции.

Катеринчук продолжает судебный спор о развале коалиции
В пятницу народный депутат Николай Катеринчук обратился в Киевский апелляционный административный суд и вновь поднял дело о законности роспуска предыдущей коалиции

Литвин объявил о распаде коалиции
Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил о прекращении деятельности коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина

Зварыч подаст на Литвина в суд из-за развала коалиции
Народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч намерен в ближайшее время обратиться в Административный суд с просьбой остановить объявление спикера Верховной Рады Владимира Литвина о распаде парламентской коалиции.

Суд отказал Зварычу в реанимации старой коалиции
Киевский админсуд отказал нардепу от НУ-НС Роману Зварычу в ходатайстве относительно запрета спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину объявлять о создании новой коалиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: