Внука Бандеры привлекут к рассмотрению иска

Внука Бандеры привлекут к рассмотрению иска




Степан Бандера – внук лидера ОУН Степана Бандеры – примет участие в рассмотрении иска о незаконности и отмене указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении его деду звания Героя Украины в качестве третьего лица
Такое решение принял сегодня Донецкий окружной административный суд.

В постановлении суд аргументировал свое решение тем, что «его права, свободы и интересы могут касаться решения по данному делу», передает УНИАН.

Очередное заседание состоится 2 апреля 2010 года.

После окончания заседания адвокат Оленцевич высказал свое мнение по поводу привлечения к участию в процессе как третьего лица внука Бандеры: «Видимо, суду кажется, что если будет отменен указ, это коснется прав собственности внука Степана Бандеры, у которого хранится орден Державы».

По его мнению, суд хочет «обеспечить процессуальную чистоту, поскольку решение суда может коснуться внука Бандеры».

«Когда будет вынесено решение суда, внук Бандеры может вдруг заявить свои права на том основании, что суд решил вопрос о его правах, но его об этом не уведомил», – отметил адвокат.

Он также не исключил, что если вдруг Бандера в срок до 2 апреля заявит желание лично присутствовать в заседании суда, суд должен будет отложить рассмотрение дела до приезда Бандеры в Донецк.

На вопрос журналистов, знает ли Оленцевич о том, что внук Бандеры проживает в Канаде, адвокат ответил, что не знает об этом.

Напомним, 18 февраля 2010 года Донецкий окружной административный суд начал рассмотрение иска адвоката Оленцевича о признании незаконным и отмене указа президента Ющенко о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины».

5 марта на совместной с президентом России Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Москве Янукович пообещал ко Дню Победы пересмотреть указы Ющенко о присвоении Бандере и Шухевичу званий Героя Украины.

Другие новости по теме

Ющенко: Решения об отмене званий Бандеры и Шухевича приостановлены
Решения донецких судов об отмене указов о присвоении званий Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу на сегодняшний день приостановлены

Указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя отменен
Донецкий окружной административный суд признал незаконным и отменил указ экс-президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины.

Донецкий суд отказался вернуть Бандере звание Героя
Донецкий апелляционный админсуд оставил без удовлетворения все 23 апелляционные жалобы, поданные на решение Донецкого окружного админсуда о признании незаконным указа президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины

Лишение Бандеры звания Героя в суде будет оспорено
Донецкий окружной административный суд принял политическое решение, которое имеет мало общего с правом и будет оспорено

Внук Бандеры награду деда не отдаст, - адвокат Внук Бандеры награду деда не отдаст, - адвокат
Представитель внука лидера ОУН Степана Бандеры в суде Роман Орехов заявляет, что тот вернет государственные награды деда только по решению суда по иску Администрации президента Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: