База данных украинского Интерпола продана за 5 тысяч долларов

База данных украинского Интерпола продана за 5 тысяч долларов



Ростислав Вергелес
Фото: Укринформ

Бывший руководитель Национального бюро Интерпола в Украине Ростислав Вергелес заявил, что база Бюро была продана за 5 тысяч долларов.
Он рассказал, что в Бюро погрязло в коррупции. Существуют факты вымогательства денег за назначения на должности и поборов с простых граждан за решение любых вопросов.

Вергелес, ссылаясь на свои источники в Бюро, подтвердил факт продажи базы данных неизвестному человеку за 5 тысяч долларов.

«Речь идет о базе регистрации лиц, фирм, автомобилей и предметов искусства. Ее якобы продали всего за 5 тысяч долларов одному проходимцу без определенного рода занятий. Более того, вроде бы выписали ему удостоверение советника Интерпола. В результате многие «охранные» фирмы платят этому человеку 150—200 долларов за одну проверку по базе. Между тем в этом информационном банке данных (кстати, его вели с 1993 года!) имеются полные сведения о том, на каких основаниях проводились проверки украинского Интерпола. В том числе и о том, почему правоохранители запрашивали в Бюро информацию о конкретном субъекте - то есть, в чем конкретно подозревали человека»,- сказал он в интервью газете «Сегодня».

В результате, человек, завладевший базой, может шантажировать всех ее фигурантов.

Комментируя эту информацию, экс-глава Управления МВД Крыма, народный депутат Геннадий Москаль заявил: «Ну, что за ерунда! Предметы искусства, которые разыскиваются Интерполом, стоят миллионы долларов. А ваш собеседник говорит, что базу продали за 5 штук. Хотя бы пару нулей для приличия прибавил! Кстати, Интерпол — это просто почтовый ящик милиции. Получает и обрабатывает информацию. Поэтому сотрудникам Бюро даже оружие не дают. А Вергелес просто выслуживается перед новым руководством МВД».

Ранее Вергелес рассказал, что бывший министр внутренних дел Николай Билоконь никогда не был в розыске у Интерпола.

Другие новости по теме

Билоконь не был в розыске, - экс-глава Интерпола
Интерпол никогда не искал экс-министра внутренних дел Николая Билоконя. Об этом заявил бывший руководитель НЦБ Интерпола в Украине Ростислав Вергелес

Украинское бюро Интерпола: «категорически сказать, что Лозинского нет в Израиле – нельзя»
Руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя заявил, что израильские коллеги уже предоставили информацию о экс-депутате Викторе Лозинском, но пока не разглашает ее.

Ходорковский отреагировал на розыск через Интерпол
Интерпол включит экс-главу ЮКОС в список разыскиваемых после решения комиссии, сообщил источник.

Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому - СМИ Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому - СМИ
Запрос России не соответствует правилам организации, отметили в бюро.

Москаль: в Украину может приезжать даже бен Ладен
Украинские стражи порядка своей некомпетентностью и дремучим непрофессионализмом позорят Украину перед всем миром



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: