В Кремле ждут разъяснения слов Порошенко о "взятке" Януковичу

В Кремле ждут разъяснения слов Порошенко о "взятке" Януковичу
В Москве ждут объяснений слов Порошенко о "взятке" Януковичу
При этом у Путина не ставят вопрос о легитимности нынешних украинских властей.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков попросил дать разъяснения по поводу заявления Президента Украины Петра Порошенко, в котором он назвал российский кредит в 3 млрд долларов "взяткой" Виктору Януковичу. Об этом Песков заявил сегодня, 15 июня, передает РБК.

"Мы знаем, что Президент Украины, на то время Янукович, был свергнут в результате неконституционного и противозаконного переворота и, безусловно, когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь, мы ожидаем разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе и международных, из которых нас, в первую очередь, интересуют финансовые", - сказал Песков.

При этом он пояснил, что вопрос о легитимности нынешних властей в Украине не ставится. "Вопрос в том, что если речь идет о легитимной власти в Украине, оспаривают ли они правопреемственность Украины как государства", - пояснил пресс-секретарь Путина.

Напомним, сегодня в интервью Bloomberg Петр Порошенко охарактеризовал российский кредит в 3 млрд долларов как "взятку", которую его предшественник Виктор Янукович получил от Москвы за отказ от евроинтеграции.

Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на 15 млрд долларов в декабре 2013 года, после того как Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия успела выделить 3 млрд долларов через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 г.

Яценюк официально получил право не выплачивать госдолг

Другие новости по теме

Медведев назвал миллиарды МВФ Украине Медведев назвал миллиарды МВФ Украине "масштабным воровством"
Премьер РФ прокомментировал высказывание Порошенко о "взятке" Януковичу.

Порошенко назвал российский кредит в $3 млрд Порошенко назвал российский кредит в $3 млрд "взяткой" Януковичу
Президент переложил на Минфин ответственность за решение по "российским" евробондам.

Печально. Путин прокомментировал слова Порошенко о Печально. Путин прокомментировал слова Порошенко о "взятке" Януковичу
Если кредит России для Украины – взятка, то взятка – и другие займы, считает президент РФ.

В Кремле открестились от высказываний Глазьева насчет Порошенко В Кремле открестились от высказываний Глазьева насчет Порошенко
Советник Путина Глазьев ранее назвал Порошенко нацистом, пресс-секретарь Путина подчеркнул, что эти высказывания не отражают точку зрения Кремля.

Украина выплатит проценты по кредиту РФ, который взял Янукович Украина выплатит проценты по кредиту РФ, который взял Янукович
Киев заплатит России в понедельник почти 75 миллионов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: