Рада призвала ЕС установить четкие сроки отмены виз

Рада призвала ЕС установить четкие сроки отмены виз
Депутаты призвали ЕС назвать конкретное время для отмены виз
Верховная Рада призвала государства-члены ЕС поддержать Украину в вопросе безвизового режима и назвать четкие сроки отмены виз.

За соответствующее постановление проголосовали 228 народных депутатов, говорится в сообщении пресс-службы ВР.

В частности, Рада призвала институты и государства-члены ЕС "продемонстрировать долгожданный акт солидарности и поддержки украинского народа, обратиться к участникам Рижского саммита с предложением дать позитивный сигнал относительно введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии и определить при этом четкий срок введения безвизового режима".

В обращении также отмечается, что выполнение плана действий по либерализации визового режима стало движущей силой масштабных преобразований и реформ в Украине.

Председателю ВР поручено безотлагательно направить текст обращения к Европарламенту, Европейской комиссии и национальных парламентов государств-членов ЕС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил определить конкретную дату для введения безвизового режима с ЕС. Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Итальянской Республики Паоло Джентилони Силвери.

Как сообщал Корреспондент.net, в шести странах Восточного партнерства (Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова) с 23 июня начнет действовать визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения. 

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время саммита "Украина-ЕС" отметил, что война на Донбассе не должна стать препятствием для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. В МИД Украины сообщили, что безвизовый режим с ЕС будет отложен до следующего года.

Другие новости по теме

Большинство требований ЕС для отмены виз Украина выполнила – Порошенко Большинство требований ЕС для отмены виз Украина выполнила – Порошенко
Среди критериев, над которыми еще нужно работать, – обеспечение безопасности системы первичной идентификации граждан.

Янукович ждет от ЕС введения безвизового режима Янукович ждет от ЕС введения безвизового режима
Президент Виктор Янукович считает, что введение безвизового режима является важным шагом, который приблизит Украину к Евросоюзу.

В Украину приедет миссия ЕС по вопросу безвизового режима В Украину приедет миссия ЕС по вопросу безвизового режима
Специальная миссия проверяет выполнение обязательств Украины по введению безвизового режима

Дата введения безвизового режима с Украиной для ЕС не важна
Для Европейского Союза не важна дата введения безвизового режима с Украиной

Евросоюз занялся вопросом отмены визового режима с Украиной
Совет по иностранным делам Евросоюза приступил к рассмотрению вопроса о возможности подписания «дорожной карты» введения безвизового режима с Украиной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: