У Балоги говорят, что Табачник хочет кастрировать внешнее тестирование

У Балоги говорят, что Табачник хочет кастрировать внешнее тестирование




Инициатива министра образования Дмитрия Табачника модернизировать систему внешнего независимого оценивания (ВНО) лишит выпускников равного доступа к дальнейшему образованию.
Об этом заявила народный депутат от НУ-НС, член партии «Единый Центр» Леся Оробец.

«Независимое оценивание не требует кулуарной модернизации за три месяца до вступительной кампании. Слишком предсказуемыми являются направление, содержание и мотивация подобных изменений, ориентированных на восстановление «телефонного права» в образовании»,- подчеркнула она.

«Проблема даже не в одиозности фигуры новоназначенного министра образования и науки, а в очевидности его намерений. Модернизация ВНО на языке Табачника означает отказ от его обязательного характера, а следовательно, и равного доступа граждан к высшему образованию», - цитирует Оробец пресс-служба «Единого Центра».

Она считает, что такой подход в условиях поддержки гражданами ВНО применяется с целью кастрировать все новшества и дискредитировать саму идею внешнего оценивания.

«После такого хирургического вмешательства, осуществленного исподтишка, впопыхах и вслепую, можно ставить крест на образовательной реформе в целом», - подчеркнула Оробец.

В то же время она отметила, что эксперты не считают нынешнюю модель ВНО совершенной.

«На протяжении последних лет порядок тестирования уже дважды менялся. Но каждый раз к началу нового учебного года, профессионально и публично. Если новое руководство Минобразования видит смысл во внесении изменений в модель ВНО, ни один эксперт не будет возражать против такой коррекции в случае неполитического, вдумчивого, взвешенного и обоснованного подхода к проблеме. Любая спешка или кулуарная политизация в этом деле не только нанесут непоправимый вред образованию, но и спровоцируют новые волны недовольства действиями правительства»,- подытожила она.

Напомним, вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко допускает пересмотр обязательности внешнего независимого оценивания выпускников.

Другие новости по теме

Полохало: Отказаться от Болонской системы значит отречься от Европы
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало критикует заявления вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко о возможном отказе от Болонской системы образования.

Табачник: ВНО для школьников будет бесплатным
Внешнее независимое оценивание для выпускников школ будет бесплатным

Для проведения внешнего независимого тестирования не хватает 37 млн грн Для проведения внешнего независимого тестирования не хватает 37 млн грн
Для проведения внешнего независимого тестирования для абитуриентов 2013 года не хватает как минимум 37 млн грн, сообщили в Центре оценивания качества образования.

Сегодня в Украине стартует Внешнее независимое оценивание Сегодня в Украине стартует Внешнее независимое оценивание
Сегодня, 3 июня, в Украине стартует проведение Внешнего независимого тестирования для выпускников и абитуриентов, сообщает Центр оценивания качества образования.

Табачник: Тестирование отучает логически мыслить
В США и России исследования подтвердили снижение уровня образования в результате введения тестирования



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: