Партия Тигипко требует рассмотреть проблему с вакцинацией на заседании СНБО

Партия Тигипко требует рассмотреть проблему с вакцинацией на заседании СНБО
Фото: dumskaya.net
Действия Минздрава привели к срыву 73% тендерных закупок лекарств по 18 государственным программам, заявили в "Сильной Украине".

Партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" требует рассмотреть проблему с вакцинацией на заседании Совета Национальной безопасности и обороны. Об этом в понедельник, 6 октября, заявила заместитель главы партии Светлана Фабрикант. По ее словам, непрофессиональные действия правительства, и, в частности, Минздрава, впервые за всю историю существования независимой Украины привели к срыву 73% тендерных закупок лекарств по 18 государственным программам, включая вакцинацию. 


"Из-за срыва вакцинопрофилактики в зоне риска оказались здоровые дети - ведь только 40% детей в возрасте до года были привиты от туберкулеза. Всего же вследствие непрофессиональной политики Минздрава напрямую пострадало около 16 миллионов украинцев, которые в той или иной мере зависят от государственных медпрограмм", - сказала Фабрикант.

Политик напомнила, что Кабинет Министров уволил виновных и дал 21 день на решение проблемы. "Но это не дает гарантий гражданам, что 22 октября в стране появятся лекарства и вакцины. Проблему вакцинации необходимо решать немедленно, ведь под угрозой здоровье будущих поколений", - подчеркнула она.

Кроме того, Фабрикант напомнила, что несмотря на то, что вакцин нет, Министерство охраны здоровья выдало разъяснение, согласно которому непривитые (независимо от причин) дети  могут посещать детские сады и школы только при наличии вывода лечебно-консультационной комиссии лечебно-профилактического учреждения государственной формы собственности, в котором сказано, что ребенок здоров и может посещать коллектив.

"Это требование приведет к очередному всплеску коррупции, ведь родители непривитых детей столкнутся с необходимостью получить эти медвыводы быстро", - убеждена политик.

В связи с этим партия "Сильная Украина" требует рассмотреть вопрос вакцинации на заседании Совета национальной безопасности и обороны. "Пригласить туда руководство МОЗ, представителей фармакомпаний, ВОЗ, ЮНИСЕФ, упростить тендерные процедуры на этот год. Вопрос должен быть решен немедленно", - подчеркнула Фабрикант.

Напомним, 30 сентября советник президента Украины Ольга Богомолец заявила, что Министерство здравоохранения не может закупить необходимые препараты и провести вакцинацию в Украине.

Другие новости по теме

Мы приняли решение и идем на выборы самостоятельно – замглавы Сильной Украины Мы приняли решение и идем на выборы самостоятельно – замглавы Сильной Украины
На лидера партии Сильная Украина Сергея Тигипко оказывали колоссальное давление, чтобы добиться объединения его с другими политическими силами, заявила Светлана Фабрикант.

Украине нужна антикоррупционная люстрация - Фабрикант Украине нужна антикоррупционная люстрация - Фабрикант
Политик считает, что в первую очередь украинские власти должны быть очищены от коррумпированных чиновников.

У Тигипко рассказали, почему недовольны законом о люстрации У Тигипко рассказали, почему недовольны законом о люстрации
Зампред "Сильной Украины" Светлана Фабрикант считает, что в первую очередь украинские власти должны быть очищены от коррумпированных чиновников.

Азаров хочет уволить главу Минздрава, - источник
В Кабинете министров готовится отставка главы Министерства здравоохранения Зиновия Мытника

Ъ: Объединение Сильной Украины с Партией регионов переносится на неопределенный срок Ъ: Объединение Сильной Украины с Партией регионов переносится на неопределенный срок
Издание Коммерсантъ-Украина пишет, что объединение партии Сильная Украина с Партией регионов, намеченное на конец ноября, переносится на неопределенный срок. Газета пишет, что руководство ПР отказалось выполнять кадровые требования Сергея Тигипко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: