Порошенко: Война не может быть оправданием задержки реформ

Порошенко: Война не может быть оправданием задержки реформ
Фото: AP
Порошенко призвал учителей выстроить европейскую систему образования.

"Стратегия реформ - 2020" предусматривает привлечение специалистов и общественности для дальнейшего усовершенствования страны и системы образования. Об этом в поздравлении педагогам с Днем учителя заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Поздравляя работников образовательной сферы, президент отметил, что труд учителей является чрезвычайно важным для страны.

"Это недопустимо даже в ситуации, когда мы вынуждены тратить все свободные средства на защиту Украины. Война не может быть оправданием задержки реформ. А реформы станут необратимыми только благодаря высокому уровню образования нации", - цитирует Порошенко пресс-служба.

Также он отметил, что в сентябре заработала новая редакция Закона "О высшем образовании", который имеет существенные новации, в частности, с точки зрения демократизации системы образования.

При этом, по словам главы государства, расширены возможности общественного контроля за управлением вуза; законодательно урегулировано внешнее независимое оценивание; университеты получили право самостоятельно распоряжаться собственными поступлениями.

"Но это только начало позитивных изменений. "Стратегия реформ - 2020" предусматривает привлечение специалистов и общественности для дальнейшего усовершенствования страны и системы образования. Мы должны построить европейскую систему образования, которая будет гарантировать не только получение знаний, но и формирование личности, способной творчески мыслить и самостоятельно делать выводы", - добавил президент.

По словам Порошенко, вклад и ответственная миссия учителей были и будут чрезвычайно важными. 

Другие новости по теме

Президент подписал закон о высшем образовании Президент подписал закон о высшем образовании
Новый закон определяет основы модернизации высшего образования в Украине.

Янукович потребовал от Табачника ускорить модернизацию образования Янукович потребовал от Табачника ускорить модернизацию образования
Президент Виктор Янукович требует от министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника ускорить модернизацию системы образования.

Сегодня Украина отмечает День учителя Сегодня Украина отмечает День учителя
Ежегодно в первое воскресенье октября в Украине отмечается День работников образования или День учителя.

Завтра под Кабмином будут митинговать 5 тыс. учителей
Завтра, 22 марта, около пяти тысяч работников сферы образования проведут пикет под стенами Кабинета министров Украины с требованием приблизить тариф первого разряда работников отрасли к минимальной заработной плате и на 20% повысить зарплаты

После возвращения к 10-летнему образованию 100 тысяч учителей станут безработными,- Минобразования
В Министерстве образования и науки заявляют, что возвращение к 10-летней системе образования приведет к тому, что более 100 тысяч учителей автоматически станут безработными.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: