Депутату Европарламента запретили въезд в Россию

Депутату Европарламента запретили въезд в Россию
Ребекке Хармс запретили въезд в Россию
Евродепутат Ребекка Хармс собиралась посетить в Москве судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Однако ее не пустили в страну, назвав "нежелательной" персоной.

Сопредседателя фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекку Хармс (Rebecca Harms) не пустили в Россию. Как сообщила DW пресс-служба Хармс, известного немецкого эксперта в области внешней политики, это произошло в четверг, 25 сентября. Евродепутат прилетела в Москву, чтобы присутствовать на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов. Хармс провела в московском аэропорту около трех часов, после чего ей объяснили, что она является "нежелательной" персоной, и предложили вылететь ближайшим рейсом обратно в Брюссель.

В пресс-службе Хармс предполагают, что запрет на въезд может быть связан с новыми санкциями со стороны России, о которых сообщалось 25 сентября. По всей видимости, имеется в виду заявление директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Ивана Солтановского. На вопрос, могут ли быть введены ограничения на въезд в РФ для граждан ЕС, он сказал агентству РИА Новости: "Мы не исключаем любых ответных мер".


В Москве в пятницу, 26 сентября, должно состояться заседание суда, на котором будет рассматриваться жалоба адвокатов Надежды Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы. В России Савченко предъявлены обвинения в причастности к убийству журналистов ВГТРК на востоке Украины.

По материалам: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Россия объяснила отказ во въезде депутату Европарламента Россия объяснила отказ во въезде депутату Европарламента
Ребекку Хармс внесли в список нежелательных к въезду в Россию лиц.

Суд рассмотрит жалобу Савченко на назначение психиатрической экспертизы Суд рассмотрит жалобу Савченко на назначение психиатрической экспертизы
26 сентября состоится заседание суда по жалобе адвокатов Надежды Савченко на назначение украинской летчице психиатрической экспертизы.

Защита Надежды Савченко подает заявление о ее похищении из Украины Защита Надежды Савченко подает заявление о ее похищении из Украины
Адвокат Савченко направляет заявление в Следственный Комитет РФ.

Апелляцию Надежды Савченко рассмотрят 15 сентября Апелляцию Надежды Савченко рассмотрят 15 сентября
Жалобу на продление ареста Савченко до 30 октября рассмотрит Воронежский областной суд.

Задержанную сестру Савченко пустили в Россию Задержанную сестру Савченко пустили в Россию
Сначала Веру Савченко задержали, однако в конце концов пропустили, сообщил адвокат.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: