"Оппозиционный блок": Ключевой элемент нашей программы - передача власти регионам

Фото: facebook.com/OleksandrVilkul
Партия выступает за прямые выборы председателей областных государственных администраций, говорится в сообщении ее пресс-службы.

"Ключевым элементом нашей программы является передача власти регионам. Мы это выполним. Мы выступаем за прямую выборность губернаторов, когда из центра не назначают, как говорят в народе, "парашютистов", которые ни за что не отвечают. Народ должен иметь право выбирать руководителя региона точно так же, как он выбирает мэра", - сказал член партии, бывший председатель Днепропетровской обладминистрации Александр Вилкул. 


Он подчеркнул, что прямые выборы губернаторов - это европейская практика, это классическая децентрализация власти, которая не имеет ничего общего с федерализацией.

Политик добавил, что за последние полгода централизация власти усилилась в разы, и с этим нужно бороться.

Напомним, накануне "Оппозиционный блок" опубликовал первую десятку своего партийного списка на предстоящих досрочных парламентских выборах.

Как сообщал Корреспондент.net, 28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в парламент. Внеочередные парламентские выборы состоятся 26 октября.

Другие новости по теме

"Оппозиционный блок" идет на выборы ради юго-востока Украины - Вилкул
Партия считает, что выборы в условиях военных действий не актуальны для государства, а дата проведения специально подобрана для предотвращения волеизъявления жителей южных и восточных регионов, однако все же идет на выборы.

Выборы в Раду - 2014: Выборы в Раду - 2014: "Оппозиционный блок" опубликовал избирательный список
В избирательный список партии вошло 195 кандидатов в депутаты.

Королевская рассказала, зачем Королевская рассказала, зачем "Оппозиционный блок" идет на выборы
Команда "Оппозиционного блока" будет предлагать собственные пути решения тех социальных вопросов, которые остались без надлежащего внимания нынешней власти, заявила политик.

"Оппозиционный блок" объявил первую десятку на выборы в Раду
Бывший вице-премьер Юрий Бойко возглавил список, Шуфрич и Королевская вошли в первую десятку кандидатов.

Вилкул: существует острая необходимость децентрализации власти Вилкул: существует острая необходимость децентрализации власти
Экс-вице-премьер выступает за выборность губернаторов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: