США призвали Россию ответить на мирные инициативы Киева

США призвали Россию ответить на мирные инициативы Киева
Фото: АР
Госдеп США призвал Россию и сепаратистов ответить на мирные шаги, предпринятые властями Украины.

США призывают Российскую Федерацию и сепаратистов ответить на мирные инициативы Киева. Об этом, как передает УНИАН, на брифинге в Вашингтоне заявила представитель Государственного департамента США Мари Гарф.

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, ответить на это и начать полное воплощение в жизнь 12 пунктов достигнутых договоренностей о прекращении боевых действий", - заявила Гарф.

Также она подчеркнула, что Россия должна прекратить военную интервенцию в Украину, вывести своих военнослужащих и вооружения и отвести их от украинских границ, прекратить поддерживать сепаратистов и согласиться принять меры, которые позволят эффективно контролировать ситуацию на украинско-российской границе.


"Путь для мира открыт, но теперь это зависит от России и сепаратистов, будут ли придерживаться они договоренностей о прекращении огня и уважать украинский суверенитет и территориальную целостность", - отметила представитель Госдепа.

Как заявила Гарф, принятием законов об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей власти Украины продемонстрировали свое желание урегулировать конфликт мирным путем.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла законы об особом статусе Донбасса и об амнистии для участников событий в Донецкой и Луганской областях.

Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса

Другие новости по теме

Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса
В Госдепе считают, что принятый 16 сентября Радой закон об особом статусе Донбасса подчеркивает приверженность украинского правительства к мирному разрешению конфликта на востоке Украины.

Сепаратистов не интересует законопроект Порошенко об особом статусе Донбасса Сепаратистов не интересует законопроект Порошенко об особом статусе Донбасса
Пургин назвал законопроект "возможной точкой соприкосновения для будущих переговоров".

Рада продлила закон об особом статусе Донбасса Рада продлила закон об особом статусе Донбасса
Закон Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продлен на год.

Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса
Данный закон направлен на подпись президенту Украины.

В России прокомментировали закон об особом статусе части Донбасса В России прокомментировали закон об особом статусе части Донбасса
МИД РФ назвал закон о статусе Донбасса "шагом в правильном направлении".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: