Количество переселенцев из Донбасса выросло почти вдвое - омбудсмен

Количество переселенцев из Донбасса выросло почти вдвое - омбудсмен
Фото: АР
С 24 августа количество переселенцев увеличилось почти вдвое - со 130 до 250 тысяч человек, сообщила Валерия Лутковская.

Количество внутренних переселенцев с 24 августа увеличилось почти вдвое со 130 до 250 тысяч человек, сообщила омбудсмен Украины Валерия Лутковская.

"На основании оперативной информации Госслужбы Украины по ЧС установлено, что с 24 августа количество внутренних переселенцев увеличилось с 130 тысяч до 250 тысяч, то есть почти вдвое. По состоянию на 7 сентября свои дома вынуждены были покинуть 251345 человек, из них 75660 перемещены в пределах Донецкой области", – цитирует ее слова УНН.


По словам омбудсмена, всего за пределы Донбасса выехало в Запорожскую (24016) и Днепропетровскую (21796) области, что в первую очередь связано с наиболее безопасным путем проезда в этих направлениях. В то же время в указанных областях остается сложной ситуация по обеспечению размещения вынужденных переселенцев, организации их жизнеобеспечения.

"В связи с этим возникает необходимость в максимальной координации усилий всех структур власти в оказании помощи для удовлетворения первоочередных потребностей переселенцев, а также нормативного урегулирования стандартов предоставления социальной защиты и принятия соответствующих мер для урегулирования вопроса социальной защиты указанных граждан", – отметила Лутковская.

Напомним, сегодня помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что в результате боевых действий на Донбассе половина населения Луганска и треть населения Донецка покинули свои родные дома.

Как сообщалось, по данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по состоянию на 8 сентября из Крыма и Донбасса выехали более 234 тысяч человек.

При этом, как сообщил городской голова  Донецка Александр Лукьянченко, в Донецк за последнее время уже вернулось около 30 тысяч граждан.

Почти 60 тысяч украинских беженцев расселили по регионам России


По материалам: УНН

Другие новости по теме

Количество внутренних переселенцев в Украине превысило 50 тысяч человек - ООН Количество внутренних переселенцев в Украине превысило 50 тысяч человек - ООН
В Украине число внутренних беженцев превысило 50 тысяч человек, заявляют в Организации Объединенных Наций.

Количество переселенцев из Донбасса превысило 80 тысяч человек - ООН Количество переселенцев из Донбасса превысило 80 тысяч человек - ООН
По разным оценкам, более половины населения Славянска оставили свои дома с начала конфликта.

Переселенцев из Донбасса уже почти 400 тысяч – омбудсмен Переселенцев из Донбасса уже почти 400 тысяч – омбудсмен
Наиболее массово они заселяют Запорожскую область

Из Крыма и Донбасса выехали более 198 тысяч человек - ГосЧС Из Крыма и Донбасса выехали более 198 тысяч человек - ГосЧС
Наиболее сложная ситуация по размещению переселенцев остается в Донецкой области, Киеве, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской областях.

ООН насчитала в Украине более 46 тысяч переселенцев ООН насчитала в Украине более 46 тысяч переселенцев
Количество граждан, вынужденных покинуть зону АТО на Донбассе и Крым, удвоилось за последние две недели



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: