В Днепропетровске будут выплачивать помощь семьям погибших бойцов АТО

В Днепропетровске будут выплачивать помощь семьям погибших бойцов АТО
Фото: Reuters
Семьям погибших будут выплачивать ежемесячную компенсацию в размере двух прожиточных минимумов.

Депутаты Днепропетровского горсовета приняли решение о выплате с 1 сентября ежемесячной материальной помощи семьям погибших в ходе АТО. 

По информации ведомства, инициатор принятия такого изменения в госбюджет, депутат горсовета Максим Курячий, предложил установить ежемесячную компенсацию в размере двух прожиточных минимумов.

"Только в городе Днепропетровске в зону проведения АТО районными военкоматами было призвано 1,98 тыс. наших земляков. В Днепропетровской области за последние 4 месяца погибли 60 человек. Я вношу дополнения к проекту решения о внесении изменений в бюджет. Отдельным пунктом должно быть прописано: "назначить ежемесячную на постоянной основе материальную помощь семьям погибших в ходе антитеррористической операции днепропетровцев в размере двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность", - заявил Курячий.


Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко поручил соответствующим комиссиям провести необходимые расчеты. Выплаты семьям погибших участников АТО планируется выплачивать с 1 сентября 2014 года.

Напомним, 21 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым минимальная пенсия по потере кормильца повышается с одного до двух определенных законом размеров прожиточных минимумов для лиц, утративших работоспособность.

Ранее Верховная Рада назначила пенсии для семей погибших военных в размере 70% суммы заработной платы умершего кормильца.

В конце июня около 30 раненных бойцов АТО поступили в военные госпитали в Днепропетровске. При этом из них 5 были в очень тяжелом состоянии. 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Семьям погибших военных подняли пенсии Семьям погибших военных подняли пенсии
Минимальная пенсия по потере кормильца увеличена вдвое.

Ахметов выделил семьям погибших на Майдане 20 млн грн Ахметов выделил семьям погибших на Майдане 20 млн грн
Средства направлены родственникам активистов и силовиков.

Кабмин начал выплаты семьям Небесной сотни Кабмин начал выплаты семьям Небесной сотни
Помощь в размере 121 тысячи 800 гривен получат семьи каждого из 96 погибших на Майдане.

В ДНР начали выплачивать компенсации семьям погибших и пострадавшим - СМИ В ДНР начали выплачивать компенсации семьям погибших и пострадавшим - СМИ
В ДНР намерены помочь финансово пострадавшим на Донбассе.

Путин поручил оказать помощь семьям погибших
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой подготовить документы для оказания помощи семьям погибших в результате теракта в Домодедово



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: