МИД Украины требует у РФ возвращения в Украину Надежды Савченко

МИД Украины требует у РФ возвращения в Украину Надежды Савченко
Фото: uainfo.org
МИД выразил протест в связи с вывозом в Россию украинской летчицы Надежды Савченко, ранее захваченной в плен сепаратистами.

МИД Украины выразил категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко - украинской военнослужащей, которая ранее была взята в плен сепаратистами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Открыто похищая граждан Украины на территории нашей страны, российская власть не только нарушает все возможные нормы международного права, но и уже преступает элементарные нормы пристойности и морали", - говорится в заявлении МИД.

Украина требует у России незамедлительного предоставления украинским официальным представителям исчерпывающей информации про обстоятельства незаконного вывоза Надежды Савченко в Россию, объективного расследования этого факта и наказания виновных, незамедлительного допуска к гражданке Украины украинского консула для оказания правовой помощи.

В МИД также заявили, что ожидают от российской стороны безусловного освобождения Надежды Савченко из-под стражи и ее возвращения в ближайшее время в Украину.

МИД призвал международное общество осудить действия России, направленные на нарушение прав и свобод граждан Украины.


Напомним, ранее сегодня в СМИ появилась информация, что захваченная ранее в плен Надежда Савченко находится в СИЗО Воронежа и ожидает суда по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.

Как известно, Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона Айдар. Она - старший лейтенант. 10 лет посвятила армии. Служила в Ираке.

18 июня батальон Айдар был разбит, попав в засаду "ополченцев". Сами сепаратисты заявили о взятии нескольких бойцов батальона в плен. Life News сообщил о восьми плененных украинских военных.

20 июня появилось видео с допросом Надежды Савченко.

Также сообщалось, что переговоры о ее освобождении сорвались.

Другие новости по теме

Украинская летчица Савченко находится в СИЗО Воронежа - СМИ Украинская летчица Савченко находится в СИЗО Воронежа - СМИ
Надежду Савченко собираются судить по обвинению в причастности к убийству российских журналистов.

Родственники пленной украинской летчицы потеряли с ней связь Родственники пленной украинской летчицы потеряли с ней связь
Переговоры с представителями ЛНР и ДНР по освобождению Савченко сорвались.

Суд отклонил апелляцию украинской летчицы Савченко Суд отклонил апелляцию украинской летчицы Савченко
Суд оставил под стражей Надежду Савченко до 30 августа.

Адвокатом Надежды Савченко стал защитник Pussy Riot Адвокатом Надежды Савченко стал защитник Pussy Riot
Сестра Надежды Савченко подписала контракт о ее защите с представителем адвоката Марка Фейгина.

К украинской летчице Савченко не пускают родственников и адвокатов К украинской летчице Савченко не пускают родственников и адвокатов
К украинской летчице Надежде Савченко, находящейся в СИЗО Воронежа, не пускают родных и адвокатов, заявил секретарь СНБО Украины Андрей Парубий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: