Условия России по газу неконструктивны - Продан

Условия России по газу неконструктивны - Продан
Фото: Корреспондент.net
Глава Минэнерго заявил, что условия РФ по газу нельзя рассматривать как "комфортные и мягкие".

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что предложенные Россией условия по газу не могут рассматриваться украинской стороной "как комфортные и мягкие". Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Таким образом Продан прокомментировал заявление министра энергетики Российской Федерации Александра Новака касательно отсутствия намерений российской стороны менять свое предложение и условия, на которых поставки газа в Украину будут восстановлены.

По словам Продана, украинская сторона не может назвать предложения России по газу ни конструктивными, ни даже добросовестными. Министр отметил, что цену в 385 долларов за 1000 кубометров газа и украинская сторона, и представители Еврокомиссии признают нерыночной и завышенной.

Также в сообщении отмечено, что даже механизм, которым российская сторона предлагает установить эту цену - в одностороннем порядке, путем принятия правительственного решения - тоже является неприемлемым.

"Это попытка оставить вопрос поставок газа в Украину в качестве постоянно действующего политического рычага", - заявил Продан.


Министр также заявил, что российская сторона в переговорах "не сделала ни одного шага навстречу, отойдя на последних раундах даже от договоронностей, достигнутых ранее".

Напротив, украинская сторона, совершив платеж в сумме 786 млн. долларов, полностью рассчиталась за поставленный в первом квартале текущего года газ.

"Сегодня мы, имея с европейскими партнерами общее видение компромиссного решения, ждем от российской стороны шагов в направлении сближения позиций - конечно, если российская сторона имеет целью решение проблемы, а не ее эскалацию", - подытожил Продан.

Напомним, Газпром с 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа в Украину, то есть прекратил поставки газа в адрес Нафтогаза Украины. Компания подает на вход в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.

Читайте все новости по теме: Украина - Россия. Газовый вопрос.

Другие новости по теме

Украина не получила от России приемлемое предложение по газу – Продан Украина не получила от России приемлемое предложение по газу – Продан
Со своей стороны в Минэнергоугля Украины предложили свой вариант решения несогласованных вопросов.

Продан: Украина не собирается отбирать российский транзитный газ Продан: Украина не собирается отбирать российский транзитный газ
Украина в полном объеме обеспечивает транзит российского газа в Европу, заявил министр энергетики и угольной промышленности.

Продан назвал Продан назвал "дискриминационной" предложенную РФ цену на газ
Министр прокомментировал предложенную скидку на российский газ в 100 долларов.

Украину не устраивает получать газ по предоплате - Продан Украину не устраивает получать газ по предоплате - Продан
По словам главы Минэнерго, украинская сторона настаивает, чтобы поставки газа оплачивались по факту поступления.

Продан назвал Продан назвал "дискриминационной" российскую цену на газ
Министр прокомментировал предложенную скидку на российский газ в 100 долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: