В СБУ рассказали, как Янукович и Россия готовили аннексию Крыма

В СБУ рассказали, как Янукович и Россия готовили аннексию Крыма
Фото: sled.net.ua
Глава Службы безопасности Валентин Наливайченко сообщил о деятельности агентов РФ в Украине.

Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что в структуре украинской спецслужбы с декабря 2013 года и до конца февраля 2014-го работали три группы высокопоставленных сотрудников ФСБ России. Об этом он рассказал в интервью газете День.


"В течение этих месяцев все современное оружие, личные дела, архивы – все, на чем базируется профессиональная спецслужба, было вывезено в Симферополь. В последние годы подразделения, которые призваны защищать украинское государство, были наполнены российской агентурой и планировали разгон Майдана, расстрел людей. Более того, руководство департамента защиты государственности, другие высокопоставленные генералы СБУ в феврале 2014 года день и ночь преступно планировали это в одном из помещений СБУ в центре города", – рассказал Наливайченко.

По словам руководителя СБУ, все это свидетельствует о том, что руководство России вместе с экс-президентом Виктором Януковичем "планомерно и давно готовилось к аннексии Крыма и событиям, которые происходят сегодня на Донбассе".

"Уже в марте этого года мы обнаружили на территории Луганской и Донецкой областей сепаратистские организации, которые в действительности являются диверсионными группами, имели свою идеологию, финансирование и даже склады с оружием. Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие, в том числе ПЗРК, ячейки КПУ, бывший министр внутренних дел и бывший руководитель СБУ. А бывший командующий внутренних войск вообще занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", – добавил Наливайченко.

Читайте также: В СБУ считают, что на Донбассе действуют около 4,5 тысяч вооруженных людей

Вместе с тем, глава спецслужбы отметил, что ценой усилий, прежде всего простых сотрудников СБУ, "отдельные направления спасены".

"Новые сотрудники профессионально выполняют свои функции. Конечно, я не могу сказать, что служба уже на 100% другая, но, например, контрразведка и защита государственности – это подразделения, на которые мы можем опираться", – убежден Наливайченко.

При этом он отметил, что сейчас военная контрразведка ориентирована исключительно на противодействие проникновению противника в военное руководство, в штаб антитеррористической операции.

Другие новости по теме

Наливайченко уверен, что СБУ отреагирует на угрозы России
Бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко убежден, что в случае возникновения угрозы для государства и граждан со стороны российских спецслужб контрразведка будет действовать адекватно

В СБУ считают, что на Донбассе действуют около 4,5 тысяч вооруженных людей В СБУ считают, что на Донбассе действуют около 4,5 тысяч вооруженных людей
Наливайченко считает, что ключевой угрозой нацбезопасности Украины является постоянное пополнение вооруженных людей из России.

СБУ задержала 90 диверсантов, среди которых 13 россиян - Наливайченко СБУ задержала 90 диверсантов, среди которых 13 россиян - Наливайченко
Наливайченко подчеркнул, что СБУ прекратила все контакты с ФСБ и расторгла все соглашения.

Наливайченко может возглавить Нашу Украину
Экс-глава СБУ Украины Валентин Наливайченко может возглавить партию «Наша Украина»

За расстрел Майдана арестованы четыре офицера СБУ - Наливайченко За расстрел Майдана арестованы четыре офицера СБУ - Наливайченко
За расстрел активистов на Майдане арестованы четыре офицера СБУ, сообщил Наливайченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: