В украинском кризисе появился слабый свет в конце тоннеля - Штайнмайер

В украинском кризисе появился слабый свет в конце тоннеля - Штайнмайер
Фото: Getty Images
Созданная трехсторонняя контактная группа с участием Украины, России и ОБСЕ, должна сосредоточиться на договоренностях, которые положат конец насилию, считает Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) перед неформальной встречей в Санкт-Петербурге со своими российским и польским коллегами - Сергеем Лавровым и Радославом Сикорским - заявил о позитивной динамике в украинском кризисе.

"В конфликте в Украине впервые за многие месяцы виден слабый свет в конце тоннеля, - говорится в заявлении Штайнмайера, опубликованном на сайте МИД Германии. - Мы пока еще недостаточно близки к решению украинского кризиса. Но после недель и месяцев интенсивных дипломатических усилий конфликтующие стороны, наконец, непосредственно общаются друг с другом".

По словам Штайнмайера, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы диалог между украинским и российским руководством сорвался.

"Созданная трехсторонняя контактная группа, с участием представителей Украины, России и ОБСЕ, должна при полном согласовании сторон сосредоточиться на том, чтобы положить конец насилию и продолжить диалог, начатый в рамках национальных круглых столов", - считает Штайнмайер.

Во время переговоров в Петербурге, отметил глава МИД ФРГ, он намерен вместе с Сергеем Лавровым и Радославом Сикорским найти ответ на вопрос: каким образом использовать положительные моменты, имеющие место в последние дни, для того, чтобы сделать процесс деэскалации конфликта необратимым.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России, на встрече, которая пройдет в Санкт-Петербурге во вторник, 10 июня, кроме украинской темы, стороны намерены также обсудить положение дел в Сирии и Афганистане, а также ряд актуальных вопрос международной повестке дня.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер
Ударом по мирному процессу стал обстрел украинского военного самолета пророссийскими сепаратистами, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Штайнмайер: Мы далеки от завершения конфликта в Украине Штайнмайер: Мы далеки от завершения конфликта в Украине
Шансы на прекращение украинского конфликта малы, заявил глава МИД Германии.

Вопрос о членстве Украины в НАТО на повестке дня не стоит - Глава МИД Польши Вопрос о членстве Украины в НАТО на повестке дня не стоит - Глава МИД Польши
Сикорский отметил, что в Европе не видят угрозы для России от сближения Украины с ЕС, а о НАТО речи вообще не идет.

Штайнмайер предостерег Россию от аннексии сухопутных коридоров в Крым Штайнмайер предостерег Россию от аннексии сухопутных коридоров в Крым
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает российского захвата украинских земель для сухопутного доступа к Крыму. Глава немецкой дипломатии считает реальной угрозу прямого военного конфликта России и Украины.

Поведение России в украинском конфликте заметно изменилось - Штайнмайер Поведение России в украинском конфликте заметно изменилось - Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Киев от неадекватных военных действий против сепаратистов и потребовал от Москвы внести свой вклад в стабилизацию ситуации в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: