Турчинов провел встречу с главой Европейского Совета

Турчинов провел встречу с главой Европейского Совета
Фото: Reuters
На ней обсуждалось текущее положение дел в стране и предоставление финансовой помощи Украине в размере более полутора миллиардов евро

Состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александра Турчинова с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, предстоящие президентские выборы и вопрос упрощения визового режима для украинцев с ЕС.

По словам Александра Турчинова, Украина готова сделать все возможное, чтобы стать достойным членом европейской семьи.

Он сообщил, что новая власть стабилизировала ситуацию в стране, несмотря на агрессию со стороны Российской Федерации.

"Они пытались полностью дестабилизировать ситуацию в Одесской, Николаевской, Запорожской и других регионах Украины. Единственное, где им это удалось - в Донецкой и Луганской областях", - сказал руководитель парламента.

"Убежден, со временем мы сможем полностью локализовать террористическую угрозу на Востоке Украины", - отметил Турчинов, добавив, что кроме силовых мер по борьбе с терроризмом, власти проводят мирные меры по урегулированию ситуации.

Кроме того, обсуждая вопросы предстоящих президентских выборов, стороны подчеркнули их важность для Украины.

"Мы все сделаем для того, чтобы выборы в Украине состоялись и они были честными, прозрачными и демократическими", - отметил Турчинов.

В свою очередь, ван Ромпей отметил, что Европа будет делать все возможное, "чтобы восстановить стабильность в Украине".

"Завтра ЕС и Украина должны подписать Соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1 млрд 600 млн евро", - сказал он.

Обсуждая вопрос либерализации визового режима между Украиной и ЕС, собеседники констатировали, что "здесь есть значительные сдвиги".

Президент Европейского Совета поддержал парламентскую инициативу по принятию необходимых для этого законов.

"На ваших плечах лежит задача построить новую, но единую страну. ЕС будет оказывать всю возможную поддержку для этого", - подытожил он.

Напомним, Герман ван Ромпей заявил, что ЕС усилит санкции против России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

Другие новости по теме

Украина 14 мая получит 1,6 млрд евро помощи – Ромпей Украина 14 мая получит 1,6 млрд евро помощи – Ромпей
ЕС и Украина должны подписать соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи.

Президент Евросовета: третья встреча с Януковичем - это знак
В Брюсселе состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с главой Европейского Совета Германом Ван Ромпеем

Ван Ромпей: ЕС усилит санкции против России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине Ван Ромпей: ЕС усилит санкции против России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине
В ЕС готовы ввести новые санкции в форме запрета въезда и замораживания активов.

Янукович рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС
В Украине ожидают, что в ближайшее время между Украиной и Европейским союзом будет принято решение о либерализации визового режима

Обращение и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова к соотечественникам Обращение и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова к соотечественникам
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к украинцам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: