Глава Европарламента: Референдум в Крыму осложнил разрешение кризиса

Глава Европарламента: Референдум в Крыму осложнил разрешение кризиса
Фото: АР
Голосование не было действительным ни в рамках украинского, ни в рамках международного права, считает президент ЕП.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявляет, что прошедший в Крыму референдум является незаконным и усложняет решение кризиса.

Речь об этом идет в заявлении Шульца, распространенном в воскресенье, 16 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я сожалею, что этот референдум состоялся, так как он был незаконным и усложнил будущие усилия по урегулированию кризиса. Это голосование не было действительным ни в рамках украинского, ни в рамках международного права", - отмечается в заявлении.

В этом связи Шульц заверил, что Европейский парламент полностью поддерживает территориальную целостность Украины. "Единая Украина должна быть в состоянии определять свое будущее свободно", - подчеркивает президент ЕП.

Кроме того, Шульц вновь осудил российское военное вторжение в Крым.

"Это было нарушением международного права и нарушением украинского суверенитета. Аргумент о том, что военные действия необходимы для защиты этнического меньшинства часто использовались в прошлом и имели губительные последствия", - подчеркивает он.

Напомним, ранее президент Совета ЕС Хармен Ван Ромпей и президент Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу заявили о том, что Европейский Союз не признает результаты референдума о статусе Крыма, так как он противоречит Конституции Украины и нормам международного права.

16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе АРК. По словам главы Комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, за воссоединение Крыма с Россией проголосовало 95,5% жителей Республики.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

ЕС не признает результаты референдума в Крыму ЕС не признает результаты референдума в Крыму
Европейский Союз не признает результаты референдума о статусе Крыма, так как он противоречит Конституции Украины и нормам международного права.

США не признают итоги референдума в Крыму США не признают итоги референдума в Крыму
В Белом Доме считают, что референдум проводился под угрозой военное интервенции со стороны России/

За присоединение к РФ проголосовали 95,5% крымчан - глава комиссии За присоединение к РФ проголосовали 95,5% крымчан - глава комиссии
Это видно по результатам обработки 50% бюллетеней

ЕС не признает референдум в Крыму и не отправлял своих наблюдателей ЕС не признает референдум в Крыму и не отправлял своих наблюдателей
Официальных наблюдателей ЕС на референдуме в Крыму нет.

Референдум в Крыму соответствовал нормам международного права – Путин Референдум в Крыму соответствовал нормам международного права – Путин
Президент России Владимир Путин считает, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права и Устава ООН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: