Тигипко поддержал Януковича в пересмотре газовых контрактов с Россией

Тигипко поддержал Януковича в пересмотре газовых контрактов с Россией



Фото: Иван Черничкин, Фокус

Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентских выборов, выступает за пересмотр подписанных в прошлом году Москвой и Киевом соглашений по газу
Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.
«Здесь нужна прозрачность. Я уверен, что нам все равно придется еще раз взглянуть на эти контракты», - сказал Тигипко. По его словам, сегодня Россия поставляет газ в Украину по европейским ценам, «однако зачастую он оказывается дороже, чем в других странах Европы».
«При этом наши тарифы на транспортировку ниже. Я думаю, мы должны вернуться к этому вопросу», - приводит в понедельник слова Тигипко агентство.
Политик также высказался по поводу возможной продажи России и ЕС доли в Нафтогазе, сообщают РИА Новости. Он сказал, что не против такой сделки, если переживающая трудности украинская компания - в соответствии с рекомендациями Евросоюза - будет разбита на три отдельных бизнеса: по добыче, транспортировке и хранению газа.
«После этого мы можем сохранить за собой контрольный пакет, продать 25% России, 25% европейцам, и тогда получится абсолютно ясная организационная структура», - сказал Тигипко.
Коснувшись предстоящего второго тура президентских выборов, экс-кандидат в президенты заявил, что не будет поддерживать ни одного из двух кандидатов. Вместе с тем он отметил, что его позиция по газовому вопросу ближе к той, которой придерживается Виктор Янукович.
Тигипко также сказал, что независимо от того, какой кандидат победит - он готов к «прагматичному, честному разговору» относительно того, чтобы занять пост премьер-министра.
Кроме того, Тигипко вновь заявил, что выступает за болезненные, но необходимые для Украины экономические реформы и ужесточение бюджета, что позволит Киеву привлечь помощь Международного валютного фонда. «Я не думаю, что деньги (МВФ) придут к нам, если не будут проведены реформы», - сказал он.
Как сообщалось, Янукович называет газовый контракт между Украиной и Россией кабальным. Также Янукович выступает за создание консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской газотранспортной системы.

Другие новости по теме

Тигипко: открытой поддержки Тимошенко не будет. Янукович пока ничего не предложил
Занявший третье место в первом туре президентских выборов Сергей Тигипко не поддержит Юлию Тимошенко перед вторым туром выборов

Тигипко: открытой поддержки Тимошенко не будет
Занявший третье место в первом туре президентских выборов Сергей Тигипко не поддержит Юлию Тимошенко перед вторым туром выборов

Янукович уверен, что избиратели Тигипко проголосуют за него
Кандидат в президенты Виктор Янукович заявил, что избиратели, которые в первом туре проголосовали за Сергея Тигипко, во втором туре проголосуют за него.

Тимошенко не пойдет на компромисс с Тигипко по ГТС
Кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что выступает категорически против создания газотранспортного консорциума с Россией и Евросоюзом.

Янукович не исключает, что премьером может стать Тигипко
Победитель президентских выборов Виктор Янукович не исключает, что в парламенте будет обсуждаться кандидатура Сергея Тигипко на пост премьер-министра Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: