МВД Украины поблагодарило посла США за помощь в урегулировании сложных ситуаций

МВД Украины поблагодарило посла США за помощь в урегулировании сложных ситуаций
Фото: АР
Министерство поддерживает позицию посла США в Украине, который выступает за мирное решение конфликта и за недопустимость применения силы, отметили в управлении связей с общественностью.

Министерство внутренних дел Украины благодарно послу США в Украине Джеффри Пайетту за действенное посредничество в урегулировании сложных ситуаций и рассчитывает на дальнейшую помощь дипломата.

"Сегодня (27 января - прим.) министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обсудил по телефону с послом США в Украине Джеффри Пайеттом ситуацию, которая сложилась в Киеве, а также возможные пути ее решения. После этого разговора активисты общественного движения "Спiльна справа", возглавляемого Александром Данилюком, освободили ранее захваченное ими помещение Минюста", - отмечается в сообщении управления связей с общественностью МВД Украины, обнародованном в ночь на вторник.

Как сообщалось, активисты гражданского движения Спiльна справа в воскресенье вечером заняли здание Минюста по ул.Городецкого, 13. Они заявили, что госучреждение захвачено для обогрева и ночлега активистов.

Министр юстиции Елена Лукаш в телеобращении попросила протестующих, захвативших здание, освободить помещение, в противном случае она намерена обратиться в СНБО относительно обсуждения вопроса о введении в стране чрезвычайного положения.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко зашел в здание и пытался убедить активистов освободить захваченное министерство, но его просьбам не вняли. В Штабе национального сопротивления назвали захват Минюста провокацией и открестились от акции Спiльной справы.

Днем 27 января лидер организации Александр Данилюк написал на своей странице в Facebook, что здание Министерства юстиции Украины активисты покинули, однако будут его блокировать.

В тот же день МВД Украины, а за ним и Минюст подтвердили, что активисты покинули здание министерства.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Захват Минюста. Милиция открыла уголовное производство, Лукаш грозит обсуждением режима ЧП Захват Минюста. Милиция открыла уголовное производство, Лукаш грозит обсуждением режима ЧП
Митингующие заявили, что госучреждение захвачено для обогрева и ночлега активистов.

Митингующие, захватившие Минюст, встретились с Кличко, но освобождать здание отказались Митингующие, захватившие Минюст, встретились с Кличко, но освобождать здание отказались
Впрочем, сотрудников обещают пустить на рабочие места.

Как захватывали Украинский дом и Минюст. Фоторепортаж Как захватывали Украинский дом и Минюст. Фоторепортаж
За минувшие выходные митингующие в Киеве активисты Евромайдана захватили и забаррикадировались еще в двух государственных зданиях в центре столицы - в Украинском доме на Европейской площади и Министерстве юстиции на Городецкого. Как это было - смотрите в фото- и видеорепортажах на Корреспондент.net.

Сотрудники Минагрополитики вернулись на свои рабочие места Сотрудники Минагрополитики вернулись на свои рабочие места
Активисты покинули здание министерства, сотрудники вернулись на работу.

Кличко обещает разблокировать Минюст Кличко обещает разблокировать Минюст
Тем временем, у здания начинают возводить баррикады



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: