Президент может не подписать некоторые из принятых Радой спорных законов - эксперт

Президент может не подписать некоторые из принятых Радой спорных законов - эксперт
Фото: Reuters
Президент Украины Виктор Янукович может не подписать некоторые из принятых накануне Радой резонансных законов, так как они могут вызвать общественный резонанс, считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Несмотря на то, что была информация о том, что все законы подписаны, насколько мне известно, данные законы еще лежат на столе», - сообщил Бондаренко на пресс-конференции в пятницу. По его мнению, каждый из принятых накануне законов перед принятием должен был бы пройти общественную экспертизу и обсуждение.

«Я рискну предположить, что некоторые законы могут быть не подписаны, и хотелось бы в это верить», - добавил эксперт. Бондаренко также выразил обеспокоенность тем, что новые законы могут вызвать существенный резонанс в обществе.

Парламент в четверг, кроме госбюджета на 2014 год, принял ряд резонансных документов. В частности, закон, который позволяет проводить заочное уголовное производство; закон, запрещающий применение маскировки участниками массовых акций, закон, в соответствии с которым для покупки SIM-карты украинцы должны будут заключать соответствующий договор с оператором. Также депутаты проголосовали за персонифицированные билеты на футбольные матчи, решили ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений фашизма и за клевету Рада также изменила процедуру привлечения депутатов к уголовной ответственности.

Голосование за эти законы проходило без обсуждения и путем поднятия рук, в связи с тем, что оппозиция препятствовала нормальной работе парламента. Оппозиционные политики считают такое голосование нелегитимным, а законы нарушающими права и свободы в Украине.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Президент подписал все законы, которые Рада приняла 16 января Президент подписал все законы, которые Рада приняла 16 января
Президент Украины Виктор Янукович подписал десять законов, которые Верховная Рада приняла на заседании 16 января, сообщает пресс-служба главы государства.

Рыбак заявил, что подписал принятые в четверг законы Рыбак заявил, что подписал принятые в четверг законы
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявляет, что подписал все законы, принятые накануне парламентом.

Депутаты должны подать предложения по изменению принятых 16 января законов – спикер Рады Депутаты должны подать предложения по изменению принятых 16 января законов – спикер Рады
Рыбак обратился к депутатам с призывом организованно провести внеочередную сессию 28 января.

Лидеры фракций договорились отменить большинство законов от 16 января – Тягнибок Лидеры фракций договорились отменить большинство законов от 16 января – Тягнибок
Депутаты договорились, чем парламент будет заниматься на внеочередной сессии.

Тимошенко написала обращение Януковичу Тимошенко написала обращение Януковичу
Экс-премьер написала обращение лично к президенту - просит не подписывать законы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: