Глава ВСУ требует от правоохранителей обеспечить защиту судей и членов их семей

Глава ВСУ требует от правоохранителей обеспечить защиту судей и членов их семей
Фото: internetandlaw.blogspot.com
Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк обратился в правоохранительные органы с требованием принять безотлагательные меры для обеспечения нормального функционирования судебных органов, надежной защиты здоровья и жизни судей и членов их семей.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, об этом говорится в обращении Романюка от 11 января 2014 года.

В последнее время, отметил глава ВСУ, судейское сообщество "беспокоят попытки проведения массовых акций возле зданий суда, создающие препятствия нормальной деятельности судебных учреждений, и предпринимаются попытки давления на судей с целью принятия желаемого процессуального решения".

Председатель Верховного суда подчеркнул, что 10 января в Киево-Святошинском районном суде города Киев группа людей, недовольных судебным решением, вместо того, чтобы обжаловать его в установленном законом порядке, "прибегла к попытке физической расправы над судьей".

Он также заявил, что на днях "осуществлена попытка физической расправы над судьей Шевченковского районного суда в Киеве".

Романюк напомнил, что по сей день остается нераскрытым жестокое кровавое убийство судьи Владимира Трофимова в Харькове, за принятие решения по делу убит судья Сергей Зубкова в Киеве.

"Независимость судебной власти является обязательным атрибутом функционирования демократического государства и необходима не столько судьям, сколько гражданам, которые хотят реализовать свое право на справедливый суд", - подчеркнул председатель Верховного суда.

Как сообщал Корреспондент, сегодня, 12 января, судья Киево-Святошинского районного суда Юрий Сергеевич Бурбела, который осудил "васильковских террористов", госпитализирован в реанимацию одной из киевских больниц.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Поступило сообщение, что здание Верховного суда заминировано - председатель ВСУ Поступило сообщение, что здание Верховного суда заминировано - председатель ВСУ
Судьи решили продолжить участвовать в пленуме, а журналистов попросили покинуть зал.

Кивалов хочет уволить несколько судей Верховного Суда
Глава регламентного комитета Верховной Рады Украины регионал Сергей Кивалов предложил уволить нескольких судей Верховного Суда

15 судей Верховного суда подали заявления об отставке, - СМИ
Заявления об отставке подали 15 судей из состава Верховного суда, четыре судьи Высшего административного суда и два судьи Высшего хозяйственного суда Украины

Онопенко похвалил Януковича
Президент Виктор Янукович провел встречу с председателем Верховного Суда Василием Онопенко

Василий Онопенко взял больничный
Глава Верховного суда Василий Онопенко находится на больничном с 27 января.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: