Тимошенко пытается выиграть у Януковича психологическую игру - эксперты

Тимошенко пытается выиграть у Януковича психологическую игру - эксперты

Украинские и зарубежные эксперты считают, что президент Украины Виктор Янукович в течение ближайших двух недель примет решение относительно помилования экс-премьера Юлии Тимошенко.

В частности, политолог, директор Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает, что первый шаг в этом направлении будет сделан 21 октября.

"Я думаю, что первый шаг может быть сделан где-то до 21 октября, как обещал Виктор Янукович, то есть до заседания Совета министров Европейского Союза, а потом уже будет окончательное решение, где-то ближе к Вильнюсскому саммиту. Либо решения не будет. Какое будет решение Януковича, я думаю, мы увидим в ближайшие две недели", - заявил эксперт.

В свою очередь директор Института украинской политики Кость Бондаренко высказал мнение: "Януковичу дают возможность фактически таким образом найти юридическое обоснование для помилования Юлии Тимошенко и отправки ее за рубеж на лечение - и не более".

Он считает, что президент примет решение до 21-го октября.

"Да когда угодно – хоть завтра, хоть 21 числа. Он сказал, что до 21-го (октября – ред.) он примет решение", - сказал Бондаренко.

При этом он добавил:  "После саммита (в Вильнюсе – ред.) – это уже никому не интересно, ложка дорога к обеду".

Кроме того, Бондаренко от метил, что согласием на лечение в Германии экс-премьер Юлия Тимошенко "бросила мяч" для решения своей проблемы Януковичу.

"Можно сказать, что мяч на поле Виктора Януковича. Януковичу теперь необходимо определяться: прислушаться ли к голосу Кокса и Квасьневского или же дальше настаивать на юридических моментах – на моментах, которые истекают из формальной логики и буквы закона", - сказал Кость Бондаренко.

Фесенко убежден, что экс-президент Польши Александр Квасьневский убедил Тимошенко сделать заявление о согласии поехать на лечение за рубеж.

"В последнее время было много свидетельств того, что позиция команды Юлии Тимошенко ожесточилась, что они требовали не только лечения за рубежом, но ставили вопрос о полном освобождении и полном снятии всех обвинений, приговоров и т.д. Понятно, что на это Виктор Янукович вряд ли бы пошел", - сказал Фесенко.

Он подчеркнул, что заявлением о согласии ехать на лечение за границу Тимошенко проявила свой политический стиль – "резко поменяла тактику" поведения.

Эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий также считает, что Тимошенко пытается выиграть у Януковича психологическую игру ”у кого крепче нервы”, в надежде на то, что он таки освободит ее накануне ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором планируется подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Эксперт отметил, что Тимошенко и власть пытаются ”напугать” друг друга и надеются, что противник сдастся первым.

”Это как игра в покер: кто первый моргнет глазом, тот и окажется дураком”, - сказал Шептицкий.

Он назвал парадоксальной ситуацию с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС, отметив, что обе стороны хотят его подписать на ближайшем саммите. Об этом, по его мнению, свидетельствуют последние сообщения о том, что Европейский Союз будет принимать окончательное решение, подписывать ли документ с Украиной в ноябре, а не 21 октября, как сообщалось ранее.

Отвечая на вопрос, могут ли сегодняшние заявления свидетельствовать о том, что власть и оппозиция уже договорилась о механизме освобождения Тимошенко и запустили его реализацию, Шептицкий сказал: ”Это, скорее, попытка давления на Януковича”.

Сегодня же глава МИД Литвы, председательствующей в Совете ЕС, Линас Линкявичюс заявил, что ждет от Януковича решения вопроса Тимошенко. "Я поддерживаю миссию Кокса-Квасьневского и надеюсь, что президент примет решение", - сказал он.

На своей странице в Twitter Линкявичус также написал, что "пришло время для компромиссов и решения".

Позиция регионалов

А вот в Партии регионов заявляют, что президент не может принять решение по вопрос лечения Тимошенко за границей.

В частности, народный депутат от ПР Анна Герман, в прошлом советник президента Виктора Януковича, заявила, что вопрос о том, разрешать ли заключенной Юлии Тимошенко лечение за границей, не принадлежит к компетенции президента. Это должна решить Верховная Рада на законодательном уровне, убеждена Герман.

"Это не в компетенции президента Украины, это в компетенции юридического поля, я бы сказала. Если Юлия Владимировна написала заявление на имя президента, такое обращение лечиться за рубежом, то это дает президенту основания обратиться в парламент с тем, чтобы в парламенте были рассмотрены соответствующие законы, чтобы создать законодательное поле, которое бы давало возможность для такого шага", - сказала депутат в интервью Радио Свобода.

Тимошенко пытается выиграть у Януковича психологическую игру - эксперты
  Тимошенко согласилась на лечение в Германии

Ее коллега, первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов считает, что экс-премьер Юлия Тимошенко должна была лично обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой отправить ее на лечение в Германию.

Чечетов напомнил, что президент, будучи в США, заявил, что было бы лучше для решения проблемы Тимошенко, если бы она сделала какие-то встречные шаги. "Я здесь ее встречного шага не вижу. Это моя личная точка зрения. Я уважаю своего президента, которого избрал украинский народ. Я не вижу здесь обращения Юлии Владимировны к Виктору Федоровичу", - сказал парламентарий.

Он считает, что Тимошенко должна была лично написать президенту обращение с просьбой отпустить ее на лечение в Германию с формулировкой "так как я считаю, что наша медицина не в состоянии дать мне качественное лечение".

Депутат также заявил, что расценивает обращение Тимошенко через третьих лиц как неуважение к своей стране. "Меня как гражданина задевает это очень сильно", - подчеркнул Чечетов.

При этом он подчеркнул, что это не позиция фракции, а его личная.

"А потом начнутся манипуляции, что я (Тимошенко – ред.) не обращалась к президенту, а меня вызвали и депортировали из Украины". – заявил Чечетов.

Отвечая на вопрос агентства, какое решение после обращения представителей Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского к главе государства может принять Янукович, Чечетов сказал: "Президент Украины примет правильное решение с учетом национальных интересов Украины".

Он также добавил, что принять правильное решение президенту поможет его владение "полной информацией по данному вопросу".

Напомним, сегодня, 4 октября, члены мониторингововой миссии Европейского парламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Сегодня также стало известно, что экс-премьер Юлия Тимошенко приняла предложение от миссии Европарламента о лечении в Германии.

Другие новости по теме

Кучма назвал простой способ решения вопроса Тимошенко Кучма назвал простой способ решения вопроса Тимошенко
Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма убежден, что наиболее простым решением вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко является отправка ее на лечение за рубеж.

Кличко призывает Януковича сегодня же подписать указ о помиловании Тимошенко Кличко призывает Януковича сегодня же подписать указ о помиловании Тимошенко
Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал президента Виктора Януковича удовлетворить просьбу членов мониторинговой миссии Европарламента, экс-президента ЕП Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского и сегодня же издать указ о помиловании Юлии Тимошенко.

170 депутатов просят Януковича помиловать Тимошенко 170 депутатов просят Януковича помиловать Тимошенко
Оппозиция собрала подписи около 170 народных депутатов, которые просят президента Виктора Януковича удовлетворить ходатайство членов мониторинговой миссии Европарламента и помиловать экс-премьера Юлии Тимошенко.

ВВС Україна: Тимошенко должны помиловать и вывезти в Германию до 15 октября ВВС Україна: Тимошенко должны помиловать и вывезти в Германию до 15 октября
Юлия Тимошенко приняла предложение о выезде на лечение в Германию и может быть помилована по ходатайству миссии Кокса-Квасьневского.

Это нужно для вас: Яценюк в прямом эфире призвал Януковича помиловать Тимошенко Это нужно для вас: Яценюк в прямом эфире призвал Януковича помиловать Тимошенко
Народный депутат, лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк призвал президента Виктора Януковича подписать указ о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: