Юрист: По статье Тимошенко в Украине обычно дают условно

Юрист: По статье Тимошенко в Украине обычно дают условно

Из 25 человек, осужденных в 2012 году по части статьи, по которой осуждена и Юлия Тимошенко, только семеро были приговорены к лишению свободы, из них трое - на срок от 5 до 10 лет.

Об этом ZN.UA заявил доктор юридических наук Николай Хавронюк.

"По этой статье против 9 человек дела были вообще закрыты - по амнистии и другим причинам, а 15 человек (60%) освобождены от наказания с испытанием", - отметил юрист.
По его словам, аналогичная ситуация была в 2011 году: из 46 человек, осужденных по ч. 3 ст. 365 УК Украины, только 15 были приговорены к лишению свободы, из них шестеро - на срок от 5 до 10 лет.

"Против 7 человек дела были закрыты, а 28 человек (61%) освобождены от наказания с испытанием", - подчеркнул Хавронюк.

Юрист: По статье Тимошенко в Украине обычно дают условно
Суд вновь перенес заседание по делу ЕЭСУ из-за отсутствия Тимошенко

"Место для милосердия и компромисса есть всегда", - отметил юрист. Юрист акцентировал на том, что даже за умышленное убийство без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 115 УК Украины), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, в 2012 году, как свидетельствуют данные.

Государственной судебной администрации Украины, из 974 осужденных только 913 (93,7%) были приговорены к лишению свободы на срок более 5 лет, 45 человек - а срок от 3 до 5 лет, 5 человек - на срок от 1 до 3 лет, а один человек и вовсе отделался арестом.

Юрист: По статье Тимошенко в Украине обычно дают условно
Немецкие врачи: Состояние здоровья Тимошенко не улучшается

Напомним, 11 июня депутат от партии ВО Батьківщина Геннадий Москаль завил, что украинские власти готовы выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко для лечения за границей, но пока не готова объявить о таком решении населению.

Другие новости по теме

Юрист назвал возможные условия выезда Тимошенко для лечения за границу Юрист назвал возможные условия выезда Тимошенко для лечения за границу
Юридические аспекты возможного выезда экс-премьера Юлии Тимошенко для лечения за рубеж в своей статье для ZN.UA очертил доктор юридических наук Николай Хавронюк.

Москаль: Власть готова отпустить Тимошенко Москаль: Власть готова отпустить Тимошенко
Украинские власти готовы выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко для лечения за границей, но пока не готова объявить о таком решении населению, сообщил народный депутат от партии ВО Батьківщина Геннадий Москаль.

Карпачева: Украина третья в Совете Европы по числу заключенных
Украина занимает одно из первых мест среди стран-членов Совета Европы по количеству осужденных к лишению свободы

Скорее всего, Тимошенко сядет лет на семь, - Власенко Скорее всего, Тимошенко сядет лет на семь, - Власенко
Вероятнее всего, Печерский суд Киева приговорит экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к лишению свободы на срок от 7 до 10 лет

Дело о наводнении в Крымске: чиновники приговорены к лишению свободы Дело о наводнении в Крымске: чиновники приговорены к лишению свободы
Суд в Крымске огласил приговоры по делу о разрушительном наводнении летом 2012 года. Трое бывших чиновников проведут в колонии-поселении от 3,5 до 6 лет. Адвокаты подсудимых требовали оправдать их.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: