Общественные активисты создали коалицию Анти-Табачник

Общественные активисты создали коалицию Анти-Табачник

Активисты из различных общественных организаций создали коалицию Анти-Табачник, которая призвана противостоять политике министра образования Дмитрия Табачника и, как результат, отправить его в отставку, говорится в их совместном заявлении.

"С болью и горечью мы вынуждены наблюдать за политикой Табачника, направленной на вытеснение украинского языка из образовательной сферы, за попытками восстановления русскоязычных классов в украинских школах и русскоязычных групп в украинских детсадах, за искажением украинской истории в учебниках", - отмечается в документе.

Активисты инкриминируют министру "антиконституционный" закон об основах государственной языковой политики, который, по их мнению, сузил роль украинского языка в обществе. Они также пообещали, что сделают все возможное для "наращивания возмущения среди уже возмущенного действиями министра украинского общества".

Представители организаций призывают Виктора Януковича отправить в отставку Дмитрия Табачника, а у народных депутатов Олеся Дония и Александра Бригинца они попросили расследовать деятельность чиновника.

На данное время активисты намерены вести разъяснительные беседы с родителями, которые хотят отдать детей в русскоязычные классы.

Примечательно, что под заявлением поставили подписи следующие организации: Киевское общество политических узников и репрессированных, движение Не будь байдужим!, инициатива Дрожжи, сеть Гуртом, Всеукраинский комитет защиты украинского языка, Институт государственности и демократии, Украинский конгрессовый комитет Америки, Общество украинской обучающейся молодежи имени Михновского, Всеамериканская общественная организация Новая украинская волна, Фонд Украинского свободного университета, Организация обороны четырех свобод Украины, Украинский комитет защиты прав человека в США.

Как сообщалось 11 мая, Герман посетовала на нехватку полномочий для реформы ведомства Табачника.

Другие новости по теме

Герман: я много сделала, чтобы Табачник не стал вице-премьером
Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко будет контролировать деятельность одиозного министра образования Дмитрия Табачника

В Украине создали комитет защиты украинского языка В Украине создали комитет защиты украинского языка
300 общественных деятелей создали Всеукраинский комитет для защиты украинского языка.

Депутаты предложили уволить министра Табачника
Менее чем через сутки после назначения Дмитрия Табачника министром образования в Верховной Раде зарегистрирован проект о его увольнении

Кириленко призвал облсоветы выступить против Табачника
Лидер движения «За Украину!» Вячеслав Кириленко призвал депутатов областных советов одобрить обращение к президенту, премьеру и Верховной Раде с требованием увольнения министра образования Дмитрия Табачника

Герман пообещала защищать Табачника
Отправлять в отставку министра образования Украины Дмитрия Табачника пока рано



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: