Чехия не предоставила Шкилю политическое убежище

Чехия не предоставила Шкилю политическое убежище

Чехия не предоставила бывшему народному депутату Украины Андрею Шкилю политическое убежище, сообщила Радио Свобода чешский адвокат Шкиля Марина Махиткова. Сам Шкиль это событие пока не комментирует.

По словам Махитковой, в настоящее время Шкиль вылетел во Францию.

"Шкиля не выдворили из Чехии. Чехия только остановила рассмотрение его просьбы об убежище. Причиной этого было решение, что Чехия не имеет полномочий рассматривать просьбы об убежище, потому что этим должен заниматься другая страна Европейского союза, согласно так называемым Дублинским предписаниям. Это означает, что он приехал в Чехию на основании французской визы, а потому, страной, которая должна рассматривать его прошение об убежище, должна быть Франция", - сообщила адвокат Шкиля.

По ее словам, в понедельник утром Андрей Шкиль покинул территорию Чехии. "Он добровольно уехал во Францию. И там он снова будет подавать эти документы, и теперь Франция будет рассматривать его прошение об убежище ", - уточнила Махиткова.

Напомним, в конце 2012 года бывший народный депутат Андрей Шкиль выехал в Чехию  с намерением просить политического убежища в этой стране.

По мнению Шкиля, в Украине ему угрожает привлечение к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному против него по политическим мотивам еще в 2001 году за организацию массовых потасовок с милицией в ходе акции Украина без Кучмы.

Позже первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что по делу в отношении экс-нардепа Андрей Шкиля (за участие в акции Украина без Кучмы) истек срок давности в десять лет, поэтому ему нечего опасаться.

Другие новости по теме

СМИ: Шкиль поселился в пригороде Парижа СМИ: Шкиль поселился в пригороде Парижа
Бывший народный депутат Андрей Шкиль, не прошедший в Раду на последних выборах, поселился в пригороде Парижа, пишет Комсомольская правда в Украине.

Первый замгенпрокурора исключает арест Шкиля в случае его возвращения в Украину Первый замгенпрокурора исключает арест Шкиля в случае его возвращения в Украину
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что по делу в отношении экс-нардепа Андрей Шкиля (за участие в акции Украина без Кучмы) истек срок давности в десять лет, поэтому ему нечего опасаться.

УП: Шкиль намерен просить политубежища в Чехии УП: Шкиль намерен просить политубежища в Чехии
Бывший народный депутат Андрей Шкиль допускает, что обратится к Чехии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом он сказал в интервью интернет-изданию Українська правда.

Опасаясь уголовного преследования, экс-депутат Шкиль уехал в Чехию Опасаясь уголовного преследования, экс-депутат Шкиль уехал в Чехию
Экс-депутат Андрей Шкиль, который не попал в парламент и лишился депутатской неприкосновенности, уехал в Чехию. Он не исключил, что будет просить политическое убежище.

Шкиль заявляет, что против него продолжается уголовное преследование Шкиль заявляет, что против него продолжается уголовное преследование
Бывший народный депутат Верховной Рады Украины Андрей Шкиль заявляет, что против него продолжается уголовное преследование со стороны ГПУ и МВД.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: