Решение ЕСПЧ не может быть основанием для освобождения Тимошенко - регионал

Решение ЕСПЧ не может быть основанием для освобождения Тимошенко - регионал

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко касается только стадии ее задержания и не может быть основанием для ее освобождения, заявил в субботу народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Олейник.

"Европейский суд признал, что ее арест (который состоялся по действующему в то время Уголовно-процессуальному кодексу) не соответствует Конвенции по защите прав и свобод человека. И понятно, что наш старый УПК не соответствовал этой конвенции. Но в апреле прошлого года был принят новый Уголовный процессуальный кодекс, он вступил в силу в ноябре 2012 года. Его принятие приветствовала Европа. И новый УПК урегулировал эти вопросы", - отметил Олейник, комментируя заявление содокладчиков Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает пресс-служба Партии регионов в субботу.

По его словам, ЕСПЧ не рассматривал по существу дело Тимошенко или приговор. "Дело Тимошенко, по существу, не было предметом рассмотрения в Европейском суде относительно виновности или невиновности экс-премьера", - отметил он.

Олейник выразил убеждение, что если из-за границы звучат заявления о необходимости выпустить Тимошенко, то речь может идти о двух вариантах - помиловании или амнистии.

"На юридическом языке это звучит так: применить помилование или амнистию. Одновременно эти действия невозможно применить к человеку, который еще находится под следствием, против которого рассматриваются уголовные дела. И это абсурд, если человек подозревается в неуплате налогов или организации убийства, и эти уголовные дела еще не доведены до конца, а кто-то требует подозреваемого амнистировать или помиловать. Это преждевременно", - уверен депутат.

По словам Олейника, сама Тимошенко должна быть, прежде всего, заинтересована в том, чтобы возбужденные против нее уголовные дела были скорее расследованы, и суд вынес приговор.

"Что же мы видим? Мы видим, что сама Тимошенко препятствует расследованию. Всячески пытается затянуть следствие. Очевидно, что она сама не хочет быстро поставить точку в этих делах. Она не идет в суд в Украине, через американский суд пытается запретить допрос важного свидетеля - Петра Кириченко (бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко - ред.). Поэтому, когда европейцы говорят, что надо освободить Тимошенко, это можно расценивать, как обращение к ней с просьбой не мешать и не препятствовать следствию", - сказал политик.

По его мнению, в ином случае, институт амнистии или помилования будет полностью дискредитирован.

  ЕСПЧ признал незаконным арест Тимошенко  

Другие новости по теме

Регионал: Решение ЕСПЧ - не основание для освобождения Тимошенко Регионал: Решение ЕСПЧ - не основание для освобождения Тимошенко
Решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста экс-премьера Юлии Тимошенко не может стать основанием для ее освобождения, сообщил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

ЕСПЧ признал незаконным арест Тимошенко ЕСПЧ признал незаконным арест Тимошенко
Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции, говорится в официальном решении.

Кивалов: Решение ЕСПЧ не дает оснований для освобождения Тимошенко Кивалов: Решение ЕСПЧ не дает оснований для освобождения Тимошенко
Решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко не дает юридических оснований для ее освобождения, заявил народный депутат от ПР Сергей Кивалов.

Регионал: В решении ЕСПЧ отсутствует норма, предполагающая освобождение Тимошенко Регионал: В решении ЕСПЧ отсутствует норма, предполагающая освобождение Тимошенко
Представители Европейской народной партии намерено вводят в заблуждение коллег, произвольно трактуя решения Европейского суда по правам человека относительно дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, считает депутат-регионал Владимир Олейник.

Власенко: Если ЕСПЧ примет решение в пользу Тимошенко, то его можно будет применить и для газового дела Власенко: Если ЕСПЧ примет решение в пользу Тимошенко, то его можно будет применить и для газового дела
В случае если Европейский суд по правам человека примет решение в пользу экс-премьера Юлии Тимошенко, то аналогичное решение можно будет применить по отношению к ней и по газовому делу, сообщил ее защитник Сергей Власенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: