Forbes.ua: Власть и оппозиция впервые объединяются в парламенте

Forbes.ua: Власть и оппозиция впервые объединяются в парламенте

Издание Forbes.ua сообщает, что 5 марта в Верховной Раде будет объявлено о создании первой в парламенте межфракционной группы, в которую войдут не только члены фракции Партии регионов, но также внефракционные депутаты оппозиционеры.

По данным издания, группа будет называться За украинских промышленников, предпринимателей и работодателей. Идеологами нового объединения стали почетный президент концерна Мотор Сич Вячеслав Богуслаев и Анатолий Гиршфельд.

По данным Forbes, в объединение также войдут регионалы Ярослав Сухой (близкий к Богуслаеву), владелец корпорации УкрАвто Тариэл Васадзе, а также регионалы из так называемой группы Дмитрия Фирташа и Юрия Бойко. Помимо Гиршфельда, это экс-предправления Крымский Титан Александр Нечаев, экс-мэр Лисичанска Сергей Дунаев, Юлий Иоффе и ряд других членов фракции регионалов.

По последней информации, в объединение согласились войти 15 человек. В их числе есть внефракционные депутаты, а именно совладелец группы компаний Континиум Игорь Еремеев и оппозиционеры. В частности, депутат от Батьківщини Виталий Немилостивый будет секретарем объединения. 

"Да, я, действительно, подписал заявление о создании такого объединения, поскольку считаю, что в нынешних условиях депутатам всех фракций необходимо защищать интересы отечественного производителя", - рассказал он. По его словам, кроме него, в объединение войдут еще несколько членов фракции Батьківщина, но их имена пока предпочитают не разглашать.

Читайте на Forbes.ua: 


С какими проблемами столкнутся банки в 2013 году
Ринат Ахметов займется добычей газа
Госпрограмма активизации экономики не прошла пытку министерствами

Гиршфельд прогнозирует, что объединение разрастется до 30 депутатов, в том числе за счет членов УДАРа и Свободы. Несмотря на опасения оппозиции сотрудничать с ПР по любым вопросам, Андрей Путилов, депутат от УДАРа и владелец Механического завода (Херсон), сообщил Forbes, что считает подобное объединение полезным.

Forbes выяснил, что среди первых инициатив группы будет разработка закона о промышленности и внесение изменений в закон о государственных закупках, благодаря которым приоритет на тендерах должны иметь украинские компании. Кроме того, члены группы намерены не допустить лишения украинских промышленников уже существующих льгот. 

"Арбузов слабо разбирается в экономике. Нужно знать четко, что мы будем делать. Я у него спрашивал, будут ли включены в документ (госпрограмму активизации экономики - Forbes) программы Украинский трактор, Украинский комбайн и Украинский вертолет, а он ничего не отвечает. Он боится этих программ, как черт ладана", - добавил Богуслаев. 

Forbes делает вывод, что теперь организовать результативные голосования в Раде будет еще сложнее, ведь для этого Арбузову нужны не только голоса регионалов, но, как минимум, внефракционных нардепов, как максимум - отдельных оппозиционеров. "Если поддержкой последних заручатся противники реформ Арбузова, ему придется идти с ними на компромиссы. В случае с промышленниками - отказываться от идеи наполнения бюджета за их счет", - отмечает издание.

Другие новости по теме

СМИ рассказали о планах регионалов по переформатированию парламента СМИ рассказали о планах регионалов по переформатированию парламента
Скоро расстановка сил в парламенте может существенно измениться, пишет Forbes.ua. Вчера, 17 сентября, Владимир Макеенко, нардеп от Партии регионов и руководитель комитета Верховной рады по вопросам регламента, подал законопроект, который упрощает создание депутатских групп с правами фракций. Forbes изучил возможные последствия его принятия.

Forbes.ua выяснил, как Партия регионов договаривалась о большинстве в парламенте Forbes.ua выяснил, как Партия регионов договаривалась о большинстве в парламенте
Голоса самовыдвиженцев помогут Партии регионов умерить аппетиты Компартии Украины, пишет издание Forbes.ua о процессе создания парламентского большинства в новой Верховной Раде.

Издание выяснило, кого из депутатов может постичь судьба Власенко Издание выяснило, кого из депутатов может постичь судьба Власенко
Forbes выяснил, кому еще, кроме депутата от фракции ВО Батьківщина Сергея Власенко, стоит опасаться за свой мандат депутата.

Forbes: В мае будет создана новая Батьківщина Forbes: В мае будет создана новая Батьківщина
18 мая один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк должен объявить об объединении всех партий, члены которых участвовали в парламентских выборах как кандидаты от ВО Батьківщина. Новая партия, пишет Forbes, будет называться Объединенная партия Батьківщина.

Forbes.ua: Регионалы заложили бомбу под новый состав парламента Forbes.ua: Регионалы заложили бомбу под новый состав парламента
Партия регионов готовится спровоцировать очередной раскол оппозиции, пишет за несколько дней до выборов Forbes.ua.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: