Фюле надеется, что во время визита в Украину сможет понять происходящее в стране

Фюле надеется, что во время визита в Украину сможет понять происходящее в стране

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле выразил надежду на то, что его визит в Украину, запланированный на 7-8 февраля, поможет ему лучше понять происходящие события в стране.

"Я с нетерпением жду свой приезд в Киев, чтобы получить больше понимания о целях Украины и последних событиях, происходящих в стране, накануне саммита Украина-ЕС", - цитирует слова Фюле пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

30 января еврокомиссар встретился с министром иностранных дел Леонидом Кожарой в Брюсселе (Бельгия).

Фюле выразил обеспокоенность в связи с этапированием бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко из клиники в колонию.

"Мы очень внимательно следим за этим случаем... Я призываю украинскую власть взять на себя ответственность за гуманитарные аспекты и здоровье бывшего министра, а также за риски, которые его здоровью нанес переезд в тюрьму", - подчеркнул еврокомиссар.

Он также поинтересовался ситуацией с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, отметив обеспокоенность в связи с политическим контекстом судебного процесса против нее.

По мнению еврокомиссара, встреча с украинским министром стала хорошей возможностью для того, чтобы обсудить последние события в Украине и пути дальнейшего продвижения двусторонних отношений.

"Европейский Союз признает европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор. Наше тесное сотрудничество с Украиной остается неизменным и основывается на уважении общих ценностей", - подчеркнул он.

При этом, он отметил, что ЕС ждет от Украины решительных действий в решении проблемы избирательного правосудия, предотвращение повторения нарушений выборов Верховной Рады и проведение реформ.

По словам еврокомиссара, ощутимый прогресс в данных вопросах может позволить подписать соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Как сообщалось, Фюле посетит Украину для встреч с властями 7-8 февраля.

Ранее глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский допускал, что во время визита Фюле в Украину 7-8 февраля может состояться его встреча с Луценко, если состояние здоровья последнего это позволит.

Другие новости по теме

Европейский комиссар по вопросам расширения ЕС намерен посетить Луценко Европейский комиссар по вопросам расширения ЕС намерен посетить Луценко
Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что во время своего визита в Украину европейский комиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле может встретиться с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко, если состояние здоровья последнего это позволит.

Еврокомиссар Фюле встретится с властями Украины в начале февраля Еврокомиссар Фюле встретится с властями Украины в начале февраля
Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле приедет в Украину 7-8 февраля, что пообщаться с украинскими властями, сообщил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

Ответственный за отношения с Украиной еврокомиссар обеспокоен переводом Луценко в колонию Ответственный за отношения с Украиной еврокомиссар обеспокоен переводом Луценко в колонию
Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выразил обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.

Украину посетит еврокомиссар
10-11 января Украину посетит Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле

Фюле обеспокоен недостаточным прогрессом реформ в Украине Фюле обеспокоен недостаточным прогрессом реформ в Украине
Верховный комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства ЕС Штефан Фюле выразил обеспокоенность недостаточным прогрессом по ряду критически важных реформ в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: