Депутат ПР: Тимошенко, если считает себя невиновной, должна быть заинтересована в рассмотрении дела в суде

Депутат ПР: Тимошенко, если считает себя невиновной, должна быть заинтересована в рассмотрении дела в суде

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии Регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник убежден, что обвиняемая сторона по делу об убийстве Щербаня должна быть заинтересована в рассмотрении дела в суде.

"Генеральная Прокуратура Украины действует четко в рамках Конституции, закона о прокуратуре, а также в рамках нового Уголовно-процессуального кодекса", - отметил политик.

Владимир Олейник также подчеркнул, что Конституция не предусматривает каких-либо исключений для граждан Украины. "Генпрокуратура сделала свое дело: провела досудебное расследование, заявила о том, что имеются признаки причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству Щербаня, и передает материалы в суд. Это нормальная европейская практика", - сообщил он.

В то же время, по его словам, если обвиняемая сторона считает себя невиновной, то, "бесспорно, она должна добиваться публичного суда, а не сопротивляться. Она должна сделать все для того, чтобы развеять любые сомнения в общества. Но это сделать можно только в судебном порядке".

По его словам,  если человек не виновен, то он в суде докажет свою невиновность. "И, казалось бы, именно  Тимошенко должна быть больше всех заинтересована в том, чтобы данное дело было публично рассмотрено. Но наверняка есть вещи, которые она хочет скрыть от общественности. Поэтому и боится, чтобы передали дело в суд, чтобы граждане узнали правду", - считает Владимир Олейник.

Также парламентарий обратил внимание на то, что согласно закону Генеральный Прокурор не заявляет о виновности Тимошенко, а говорит о собранных доказательствах и называет конкретные факты. Но решение по этому делу будет принимать только суд.

Напомним, сегодня Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

Он также сообщил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня предусматривает пожизненное заключение.

По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн.

В свою очередь Всеукраинское объединение Батьківщина  назвало 18 января позорным днем в истории украинской правоохранительной системы и выразило уверенность в том, что Европейский суд по правам человека расставит точки в делах Тимошенко.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Яценюк заявляет, что Тимошенко не получала документов о завершении расследования дела об убийстве Щербаня Яценюк заявляет, что Тимошенко не получала документов о завершении расследования дела об убийстве Щербаня
Лидер объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк. Заявляет, то экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не получала документов о завершении расследования дела об убийстве Щербаня.

В ПР заявили, что готовы помочь собрать подписи для проведения внеочередной сессии Рады по вопросу Тимошенко В ПР заявили, что готовы помочь собрать подписи для проведения внеочередной сессии Рады по вопросу Тимошенко
Народный депутат от ПР Владимир Олейник заявляет, что фракция готова помочь УДАРу и Батьківщине собрать подписи для проведения внеочередной сессии Верховной Рады по рассмотрению ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

ГПУ: Дело Тимошенко по убийству Щербаня может рассматривать суд присяжных ГПУ: Дело Тимошенко по убийству Щербаня может рассматривать суд присяжных
Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что по новому обвинению, которое следователи генпрокуратуры выдвинули экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по подозрению в убийстве Евгения Щербаня, возможно рассмотрение в суде такого дела судом присяжных.

Тимошенко ознакомилась с уведомлением о подозрении в убийстве Щербаня Тимошенко ознакомилась с уведомлением о подозрении в убийстве Щербаня
В пресс-службе партии Батьківщина сообщили, что экс-премьер Юлия Тимошенко ознакомилась с уведомлением о подозрении в убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Пшонка: Тимошенко должны были посадить еще при Кучме Пшонка: Тимошенко должны были посадить еще при Кучме
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка считает, что расследование уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко, которое продолжается и сейчас, можно было закончить еще во времена президентства Леонида Кучмы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: