DW: Чего ждать от нового правительства Украины?

DW: Чего ждать от нового правительства Украины?

Президент Янукович назначил на ключевые посты в правительстве Украины людей из своего окружения и от олигархических кланов, считают эксперты. Каким будет курс правительства, выяснял Александр Савицкий.

Президент Украины Виктор Янукович своими указами 24 декабря назначил новых членов правительства. Министерства силового и экономического блока возглавили люди из близкого окружения президента и те, кого называют членами его "семьи", отмечают наблюдатели. И указывают, что среди других министров есть представители крупнейших олигархических структур страны. Аналитики не ожидают от нового состава Кабинета министров прорывов в сфере экономических реформах и евроинтеграции. При этом они не исключают обострения борьбы между конкурирующими олигархическими группировками.

С кем будет говорить Брюссель

В отличие от предыдущего правительства, в котором вопросами евроинтеграции занимался первый вице-премьер, в новом ответственность за это стратегическое направление внешней политики страны не возложена на кого-то конкретно. "Это означает, что выбор геополитического вектора будет определяться не правительством, а на Банковой (там находится администрация президента - Ред.)", - заявил DW политолог Алексей Гарань.

Он уверен, что новый Кабинет министров не в состоянии самостоятельно проводить реформы, необходимые для сближения Украины с ЕС. Но если президент "возьмет курс на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, то правительство это решение будет выполнять", считает эксперт.

В свою очередь киевский политический аналитик Виктор Небоженко крайне скептически оценил назначение на пост министра иностранных дел депутата от Партии регионов Леонида Кожары. "Он в десять раз уступает своему предшественнику Константину Грищенко в дипломатических способностях и в связях, что приведет к резкому сужению влияния МИДа на внешнюю политику государства", - полагает Небоженко.

Роль Грищенко

Другие эксперты не исключают, что назначенный на должность вице-премьера экс-министр иностранных дел Грищенко будет и далее фактически руководить МИДом, занимая более высокий пост. Но такие кадровые новации, предупреждают наблюдатели, лишь сильнее запутают европейских партнеров Киева.

Сторонником альтернативного внешнеполитического курса - на интеграцию в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана - Алексей Гарань считает вновь утвержденного премьера Николая Азарова.

Однако руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, что власть премьера будет теперь ограничиваться не только президентской волей, но и позицией первого вице-премьера Сергея Арбузова, которого называют близким другом президентской "семьи". "Он является уже готовым преемником Азарова, и это лишь вопрос времени, когда Арбузов возглавит Кабинет министров ", - объяснил Фесенко в интервью DW.

Правительство с коротким сроком жизни?

Наблюдатели по-разному оценивают способность нового правительства проводить реформы в сфере экономики и юстиции. Виктор Небоженко не видит никаких оснований для завышенных ожиданий. По его словам, уже к лету 2013 года нынешний состав правительства придется менять. "Возникнет необходимость формирования нового Кабинета министров, в котором уже не будут представлены какие-либо финансово-промышленные группы", - прогнозирует политолог.

В свою очередь Владимир Фесенко не исключает попыток нового правительства усилить бюджетную дисциплину, сдержать инфляцию и стабилизировать курс украинской гривны. Он также рассчитывает на возможные договоренности по возобновлению кредитования Киева со стороны Международного валютного фонда (МВФ). "Определенные реформы могут проводиться, но они будут связаны исключительно с бюджетной и финансовой сферой", - уточнил Фесенко.

Отвечая на вопрос DW, он отметил, что роль правительства в современной Украине далека от чисто номинальной роли этого органа в других постсоветских странах. "У нас своя, специфическая украинская ситуация, при которой система власти является более конкурентной, чем в России. А роль президента и властная вертикаль менее "вертикальна", чем и в России и в Беларуси", - подвел итог Владимир Фесенко.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Политолог: Состав нового правительства должен быть известен до Нового года Политолог: Состав нового правительства должен быть известен до Нового года
Состав нового Кабинета министров может быть известен до конца недели, но точно должен быть оглашен до Нового года, сообщил директор центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Администрация Януковича становится вторым Кабмином, - эксперт
В ближайшее время ожидать отставки премьер-министра Украины Николая Азарова не стоит

Тимошенко: Янукович фактически назначил два правительства Тимошенко: Янукович фактически назначил два правительства
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что Президент Украины Виктор Янукович, назначив министров нового правительства фактически создал два Кабинета министров.

Состав нового Кабмина будет максимально обновлен – политолог Состав нового Кабмина будет максимально обновлен – политолог
Регионалы приглашают оппозицию обсудить кандидатуры министров.

Янукович критикует Азарова, эксперты прогнозируют отставку Янукович критикует Азарова, эксперты прогнозируют отставку
Президент Виктор Янукович раскритиковал работу правительства по реализации реформ, провозглашенных им после прихода к власти. Эксперты говорят, что критика может свидетельствовать о планах заменить руководителя Кабинета Министров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: