Депутаты от оппозиции не смогли зарегистрировать законопроект о ликвидации Беркута

Депутаты от оппозиции не смогли зарегистрировать законопроект о ликвидации Беркута

Сотрудники Верховной Рады отказались зарегистрировать постановление, которым предусматривалась ликвидация спецподразделения МВД Беркут, сообщил Тиждень.ua один из авторов данного законопроекта.

Авторы документа предложили признать не соответствующим Конституции и законам Украины деятельность подразделений Беркут, которые "на действующем этапе применяют МВД Украины не по своему назначению и фактически дублируют функции других подразделений, входящих в структуру МВД и спецчастей внутренних войск МВД Украины" .

В постановлении говорится, что содержание подразделений Беркут является обременительным для бюджета Украины и поэтому является неоправданным и неэффективным.

Отдельным пунктом в постановлении указано, что в связи с многочисленными фактами игнорирования сотрудниками Беркута закона о милиции, а также нарушения прав и свобод граждан Украины, весь личный состав подразделения Беркут должен быть уволен без права трудоустройства в органах МВД и СБУ течение 10 лет с момента увольнения.

В пояснительной записке к постановлению, которым располагает издание, указано, что в случае принятия постановления ежегодно будет экономиться 600 млн гривен бюджетных средств.

Авторы законопроекта заявили, что были соблюдены все формальные требования, необходимые при подаче законопроектов, однако в регистрации документа было отказано. Соавторами постановления являются депутаты от оппозиции Ирина Луценко, Геннадий Москаль, Роман Забзалюк, Юрий Одарченко и другие.

Беркут - подразделения милиции специального назначения при областных управлениях МВД Украины. В зависимости от региона состав батальонов Беркут может варьироваться от 51 до 600 человек. В той же зависимости Беркут может быть не только батальоном, но и ротой, и полком. В столице Украины расквартирован полк и батальон. Также имеется полк в Симферополе АР Крым.

Другие новости по теме

В Киев стягивают «Беркут» из соседних областей, - Луценко
В связи с проведением митинга оппозиции сегодня в Киев стягивают силы спецподразделения «Беркут» из близлежащих областей

Москаль: Беркут нужно расформировать как незаконное военизированное формирование Москаль: Беркут нужно расформировать как незаконное военизированное формирование
Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль предлагает расформировать спецподразделение милиции Беркут.

Могилев: Беркут будут учить общению с людьми
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подписал приказ о проведении для сотрудников патрульно-постовой службы и спецподразделения «Беркут» тренингов по адекватному общению с людьми

В Тернопольской области создадут патрульную роту на базе ликвидированного подразделения Беркут В Тернопольской области создадут патрульную роту на базе ликвидированного подразделения Беркут
Управление Министерства внутренних дел Тернопольской области планирует создать отдельную роту патрульно-постовой службы на базе ликвидированного подразделения Беркут, сообщает сектор по связям с общественностью УМВД в области.

МВД готово применить к оппозиции Беркут и внутренние войска
Киевская милиция в случае грубых нарушений общественного порядка участниками акций протеста у здания Верховной Рады Украины готова задействовать дополнительные силы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: