Проблемные округа: Евросоюз ждет от властей Украины решительных действий

Проблемные округа: Евросоюз ждет от властей Украины решительных действий

Европейский Союз обратился к властям Украины с призывом решить проблемы с установлением результатов в пяти скандальных округах.

В частности, речь идет об округах №№94, 132, 194, 197 и 223, где до сих пор не установлены результаты выборов.

"Мы ожидаем увидеть быстрые и решительные действия правительства и всех других, имеющих к этому отношение органов власти, включая решение проблемы результатов по пяти одномандатным округам", - говорится в заявлении главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам расширения Штефана Фюле.

При этом в заявлении отмечается, что решение должно быть найдено в ходе диалога со всеми политическими партиями, представленными в Верховной Раде. "Окончательный состав украинского парламента должен отражать волю украинских избирателей", - заявили в ЕС.

Европейские чиновники также отметили, что ЕС по-прежнему привержен взаимодействию с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции.

Напомним, вчера, 11 ноября, ЦИК подвел итоги выборов. В общей сложности по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, в том числе от Партии регионов - 185, ВО Батьківщина - 101, партии УДАР - 40, ВО Свобода - 37, КПУ- 32, партии Единый центр - 3, Народной партии - 2, партии Союз - 1, Радикальной партии Ляшко - 1, а также 43 самовыдвиженца. Оппозиция заявила, что не признает итоги выборов.

Другие новости по теме

Батьківщина отказывается признавать решение ЦИК по некоторым округам Батьківщина отказывается признавать решение ЦИК по некоторым округам
Объединенная оппозиция Батьківщина не согласна с результатами парламентских выборов в некоторых одномандатных округах и обвиняет ЦИК в "краже" голосов оппозиционных кандидатов в депутаты.

ЦИК Украины завершил подведение итогов выборов в Раду ЦИК Украины завершил подведение итогов выборов в Раду
Центральная избирательная комиссия завершила подведение официальных результатов выборов народных депутатов Верховной Рады Украины.

ЦИК ждет документы для регистрации новоизбранных депутатов ЦИК ждет документы для регистрации новоизбранных депутатов
Депутаты, попавшие в новый состав парламента, уже могут нести в Центральную избирательную комиссию документы для их регистрации.

Регионал: Заявления некоторых членов ЦИК о результатах выборов объясняются политическим заказом Регионал: Заявления некоторых членов ЦИК о результатах выборов объясняются политическим заказом
Член фракции Партии регионов Леонид Кожара считает, что заявления некоторых членов ЦИК относительно результатов выборов объясняются политической заангажированностью и явным политическим заказом.

Глава ЦИК намерен привлечь к ответственности судей Киевского окружного админсуда Глава ЦИК намерен привлечь к ответственности судей Киевского окружного админсуда
Глава ЦИК Украины Владимир Шаповал намерен инициировать привлечение к ответственности судей, признавших недействительными голосование в 27 избирательных участках в 94 округе (Киевская область).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: