В письме Ющенко содержатся элементы шантажа, - помощник Медведева

В письме Ющенко содержатся элементы шантажа, - помощник Медведева



Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко
Фото: REUTERS, UNIAN

Помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что размещенное на сайте президента Украины послание к Дмитрию Медведеву, в котором говорится о возможных проблемах с транзитом российского газа в Европу, содержит элементы политического шантажа
Ющенко в открытом письме Медведеву предлагает президенту РФ срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа в Украину и его транзитом в Европу.
«Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборках в России ни у кого нет. Но мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это уже что-то из сферы политического шантажа», - сказал Приходько.
По его словам, вызывает сожаление, что о столь серьезном послании российские власти узнают из Интернета, что партнеры не удосужились, как это принято в мировой практике, передать его официально.
«Авторы, видимо, очень спешили, стараясь успеть до начала работы комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, в ходе которого Владимир Путин и Юлия Тимошенко, конечно же, будут затрагивать вопросы взаимодействия и в этой важной сфере. Мне поэтому кажутся очень странными призывы «безотлагательно сформировать двустороннюю рабочую группу», которой надо что-то поручить проработать и что-то реализовать. В очередной раз складывается впечатление, что авторы либо не в курсе действующих механизмов российско-украинского газового сотрудничества, либо преднамеренно игнорируют возможности диалога на межправительственном уровне», - цитирует помощника президента России РИА Новости.
Появление этого текста на фоне заявлений украинского премьера о том, что она не видит каких-либо проблем в газовой сфере с Россией, наводит на мысль о его внутриполитической направленности, заявил Приходько.
«И в Москве, да и в других странах уже не раз убеждались, что премьер и президент (Украины) говорят совершенно противоположные вещи», - добавил он.
Помощник Медведева напомнил, что для согласования коммерческих условий есть межправительственные механизмы, но, прежде всего, это дело «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».
«Наши отношения в газовой сфере определены совершенно четкой юридической базой - это ряд двусторонних межправсоглашений. Конечно, это не какая-то застывшая субстанция, и мы всегда открыты для переговоров с нашими украинскими партнерами. Расстраивает другое: складывается довольно неприятная традиция - чем ближе зима и холода, тем более странными становятся действия украинского руководства», - сказал Приходько.

Другие новости по теме

Украина не шантажировала и не собирается шантажировать Россию, - Соколовский
Письмо президента Украины Виктора Ющенко президенту России Дмитрию Медведеву относительно ситуации в газовой сфере не является шантажом

Сегодня Янукович и Медведев обсудят газовые вопросы
Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Москве обсудят стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере

Кремль: обострение российско-украинских отношений не повлияет на газовые контракты
Обострение российско-украинских отношений не скажется на газовых контрактах России с Украиной, заявил сегодня журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько

Путин и Тимошенко обсудили газ
Сегодня в ходе телефонного разговора премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко обсудили проблематику российско-украинского взаимодействия в газовой сфере

Медведев не планирует обсуждать в Донецке дело Тимошенко Медведев не планирует обсуждать в Донецке дело Тимошенко
Обсуждение дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в ходе поездки президента РФ Дмитрия Медведева в Донецк на Второй российско-украинский межрегиональный экономический форум не планируется.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: