Милиция задержала одного из участников языкового протеста под Украинским домом

Милиция задержала одного из участников языкового протеста под Украинским домом

Сегодня, 3 октября, правоохранители задержали одного из участников акции в защиту украинского языка возле Украинского дома в Киеве. Его обвиняют в причинении 4 июля милиционерам телесных повреждений при исполнении ими служебных обязанностей.

Как сообщили в прокуратуре Киева, речь идет об участнике акции, который 4 июля возле Украинского дома применил в отношении милиционеров баллончик с химическим веществом, от попадания которого в лицо у двух правоохранителей было повреждение глаз и интоксикационный синдром.

В то же время, как сообщил на своей странице в Facebook председатель Киевской городской организации ВО Свобода Андрей Илленко, милиция задержала журналиста Дмитрия Резниченко. Затем, по словам свободовца, Резниченко отвезли в столичную прокуратуру.

Как напомнили в прокуратуре, 25 июля обвиняемый был объявлен в розыск. В этот же день Голосеевский райсуд Киева выдал разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов законопроект О принципах государственной языковой политики. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность составляет 10% и выше.

В день принятия языкового законопроекта у здания Украинского дома собрались защитники украинского языка. Ряд активистов объявили голодовку.

Прокуратура Киева возбудила 4 уголовных дела по факту стычек между митингующими и милицией.

Другие новости по теме

Подозреваемого в нападении на милиционера под Украинским домом отпустили под подписку о невыезде Подозреваемого в нападении на милиционера под Украинским домом отпустили под подписку о невыезде
Прокуратура Киева выбрала подписку о невыезде в качестве меры пресечения одному из участников акции под Украинским домом 4 июля, подозреваемому в нанесении сотруднику милиции телесных повреждений при исполнении им служебных обязанностей.

Митинг под Украинским домом будет продолжаться до отмены языкового закона Митинг под Украинским домом будет продолжаться до отмены языкового закона
Участники акции в защиту украинского языка возле Украинского дома не поддерживают вчерашнее заявление оппозиции о победе, и обещают оставаться здесь до отмены принятого парламентом языкового закона.

Тягнибок: Против участников митинга под Украинским домом возбуждено пять уголовных дел Тягнибок: Против участников митинга под Украинским домом возбуждено пять уголовных дел
Лидер партии Свобода Олег Тягнибок заявляет, что против участников акций протестов против закона о языковой политике у Украинского дома в Киеве возбуждено пять уголовных дел.

Суд запретил до 9 июля протестовать в центре Киева Суд запретил до 9 июля протестовать в центре Киева
Окружной административный суд города Киева запретил проводить определенным гражданам с 4 по 9 июля собрания на Майдане Незалежности, улице Крещатик, возле зданий Администрации Президента и Верховной Рады, Украинского дома и на Европейской площади.

С начала протестов возле Украинского дома за медпомощью обратились 27 правоохранителей С начала протестов возле Украинского дома за медпомощью обратились 27 правоохранителей
За время протестов против принятия закона О принципах государственной языковой политики возле Украинского дома в Киеве за помощью к медикам обратились 25 сотрудников Беркута и 2 работника ГАИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: