Защита Тимошенко намерена на следующей неделе подать в ЕСПЧ новую жалобу

Защита Тимошенко намерена на следующей неделе подать в ЕСПЧ новую жалобу

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко сообщил, что жалоба Юлии Тимошенко на нарушение ее права на справедливый суд по газовому делу в начале следующей недели будет направлена в Европейский суд по правам человека.

"В понедельник-вторник жалоба будет подана. Сейчас мы выверяем текст, пересматриваем перечень приложений, добавляем какие-то нюансы, исходя из того слушания, которое уже прошло в Европейском суде по правам человека", - сказал Сергей Власенко, сообщает сайт Тимошенко.

Защитник рассчитывает, что в результате рассмотрения новой жалобы Европейский суд по правам человека примет решение, обязывающее государство Украина освободить Юлию Тимошенко, как это произошло в деле Фатулаев против Азербайджана.

"Сходство дел Тимошенко против Украины и Фатулаев против Азербайджана очевидна. Гражданин Фатулаев не совершал тех преступлений, которые ему инкриминировала власть его страны, а те обвинения, которые ему выдвигались были надуманными и бездоказательными. Абсолютно таким же образом, как и по отношению к Юлии Тимошенко, власть Азербайджана за то, что журналист Фатулаев писал статьи о Нагорном Карабахе, придумала для него ряд уголовных дел - три или четыре уголовных дела, включая хранение наркотических веществ. Они пробовали так же дискредитировать журналиста, как сейчас пытаются в Украине дискредитировать Юлию Тимошенко", - заявил Власенко.

Защитник напомнил, что в результате рассмотрения дела Фатулаев против Азербайджана Европейский суд вынес решение о необходимости освобождения журналиста. "В этом деле Европейский суд вынес прямой вердикт - единственным способом защиты прав заявителя является обязать государство немедленно его освободить", - уточнил Сергей Власенко.

Напомним, сегодня, 31 августа, посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что украинские власти вряд ли выпустят экс-премьера Юлию Тимошенко на свободу даже после соответствующего решения Европейского суда по правам человека.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Власенко намерен просить Европейский суд ускорить оглашение решения по делу Тимошенко Власенко намерен просить Европейский суд ускорить оглашение решения по делу Тимошенко
Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что намерен просить Европейский суд по правам человека ускорить оглашение решения после рассмотрения 28 августа по жалобе Тимошенко о нарушении права на справедливый суд.

Тейшейра: Даже после решения ЕСПЧ Тимошенко вряд ли выпустят на свободу Тейшейра: Даже после решения ЕСПЧ Тимошенко вряд ли выпустят на свободу
Украинские власти вряд ли выпустят экс-премьера Юлию Тимошенко на свободу даже после соответствующего решения Европейского суда по правам человека, сообщил посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Защита Тимошенко подаст жалобу в Европейский суд без кассационного обжалования в Украине Защита Тимошенко подаст жалобу в Европейский суд без кассационного обжалования в Украине
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ищет юридическую возможность подать жалобу на приговор по газовому делу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) без кассационного обжалования в Украине.

ЗН: Оправдать Тимошенко в Европейском суде поможет дело азербайджанского журналиста ЗН: Оправдать Тимошенко в Европейском суде поможет дело азербайджанского журналиста
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко при рассмотрении ее дела в Европейском суде по правам человека намерена использовать прецеденты ЕСПЧ, который при рассмотрении подобных дел предписывал обеспечить "немедленное освобождение заявителя".

Власенко: Евросуд может заставить власть освободить Тимошенко Власенко: Евросуд может заставить власть освободить Тимошенко
Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко заявляет, что Европейский суд по правам человека в своей практике принимал решения, которыми обязывал государство-ответчика освободить заключенного-истца, сообщает официальный сайт Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: