Комитет избирателей: Предвыборная кампания будет непростой и грязной

Комитет избирателей: Предвыборная кампания будет непростой и грязной

Агитационная кампания перед осенними выборами будет непростой и грязной, а главной ее проблемой станет подкуп избирателей, сообщил Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью газете День.

"Кампания обещает быть очень непростой и довольно грязной, возможны многочисленные нарушения, но наибольшей проблемой станет подкуп избирателей", - заявил он.

По его словам, технология подкупа становится все более эффективной в Украине, поскольку в целом люди разочаровываются и доходы уменьшаются. Однако никаких претензий к процедуре регистрации кандидатов в депутаты в ЦИК у Комитета нет.

"Плохо, что недостатки и несовершенства закона, которые обеспечивают возможность разночтения, ЦИК заполняет по своему усмотрению", - заметил Черненко.

Другая проблема относительно распределения кандидатов состоит в том, что в некоторых мажоритарных округах баллотируются всего 5-7 кандидатов, когда на другом округе желающих в пять раз больше.

"Бюллетень в округах, где баллотируется многие, будет очень длинным, а это, в свою очередь, усилит нагрузку на членов избирательной комиссии", - подчеркнул председатель.

Вместе с тем, глава КИУ утверждает, что еще рано говорить о полной фальсификации выборов. "Подобная ситуация была и в 2002 году, главное, чтобы уровень фальсификаций не оказался критическим и не исказил волеизъявление", - подытожил он.

Как сообщалось вчера, 15 августа, на участие в парламентских выборах-2012 претендуют 87 политических партий, из них 22 партии выдвигают своих кандидатов в депутаты по партийным избирательным спискам в многомандатном общегосударственном округе, а 65 партий - в одномандатных избирательных округах.

Другие новости по теме

ЦИК: Кандидатами в нардепы зарегистрированы более полутора тысяч человек ЦИК: Кандидатами в нардепы зарегистрированы более полутора тысяч человек
На участие в парламентских выборах-2012 претендуют 87 политических партий, из них 22 партии выдвигают своих кандидатов в депутаты по партийным избирательным спискам в многомандатном общегосударственном округе, а 65 партий - в одномандатных избирательных округах.

КИУ: Текущая предвыборная кампания стала самой проблемной с 2004 года КИУ: Текущая предвыборная кампания стала самой проблемной с 2004 года
Текущая агитационная кампания выборов-2012 стала самой проблемной еще со времен кампании 2004 года, сообщил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Регистрация кандидатов в депутаты: документы в ЦИК подали свыше 500 человек Регистрация кандидатов в депутаты: документы в ЦИК подали свыше 500 человек
1 августа Центризбирком принял документы от 126 человек для регистрации кандидатами в народные депутаты в одномандатных избирательных округах.

Глава КИУ Черненко: штабы кандидатов начали подготовку к подкупу избирателей
Опасная технология подкупа избирателей будет использоваться во втором туре президентских выборов

КИУ заявляет о запугивании потенциальных кандидатов в депутаты КИУ заявляет о запугивании потенциальных кандидатов в депутаты
Комитет избирателей Украины заявляет о запугивании потенциальных кандидатов с целью отказа ими от участия в выборах Верховной Рады.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: