Верховный комиссар ОБСЕ: Языковой закон разъединяет украинское общество

Верховный комиссар ОБСЕ: Языковой закон разъединяет украинское общество

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек заявляет, что принятый Верховной Радой 3 июля закон О принципах государственной языковой политики разделяет украинское общество.

"Я выразил свою обеспокоенность этим законопроектом, который можно уже назвать законом, потому что парламент уже проголосовал, хотя его пока и не подписал спикер Верховной Рады, и не подписал президент Украины. В чем моя обеспокоенность? С моей точки зрения, это закон, который разъединяет общество. А языковый закон как раз должен быть направлен на то, чтобы объединять общество", - заявил Воллебек в четверг в Симферополе после встречи с крымским спикером Владимиром Константиновым.

Представитель ОБСЕ также напомнил, что в ходе своих предыдущих визитов в Украину он всегда подчеркивал право русскоговорящего населения, а также других национальных меньшинств использовать свои языки, получать образование на своем языке.

"Но важно, когда такой закон включает в себя и финансирование, которое бы поддерживало развитие этих языков, и их активное использование. Без такого финансирования – а его в законе нет – это только политическая декларация", - подчеркнул он.

При этом Воллебек отметил, что в ходе обсуждения данного вопроса с Константиновым, они не смогли прийти к общему согласию по поводу характеристик данного закона.

В свою очередь, председатель Верховного Совета Крыма в интервью журналистам напомнил, что Верховный Совет автономии выражал поддержку принятого закона.

"Мы высказали свое мнение по этому закону. Верховный Совет уже неоднократно высказывался в поддержку этого закона, поэтому мы повторили свои аргументы верховному комиссару", - сказал Константинов.

Как сообщалось, вчера заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко провел встречу с Воллебеком, во время которой обсуждал языковой вопрос.

Другие новости по теме

Яценюк: Комиссар ОБСЕ выступил против языкового закона Яценюк: Комиссар ОБСЕ выступил против языкового закона
Глава Совета Объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнут Воллебек сообщил, что выступает против языкового закона.

Колесниченко возмущен негативной оценкой языкового закона со стороны Европы Колесниченко возмущен негативной оценкой языкового закона со стороны Европы
Негативная позиция Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека по языковому закону демонстрирует заинтересованность европейских политиков в дестабилизации ситуации в Украине, заявил журналистам депутат от фракции Партии регионов, соавтор закона Вадим Колесниченко.

В ПР прокомментировали подписание Литвином языкового закона В ПР прокомментировали подписание Литвином языкового закона
В Партии регионов приветствуют подписание спикером Владимиром Литвином языкового закона.

Комиссар ОБСЕ - Колесниченко: Языковой закон требует особого внимания Комиссар ОБСЕ - Колесниченко: Языковой закон требует особого внимания
Народный депутат Украины, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, во время которой обсуждал языковой вопрос.

Кравчук: Янукович создал языковую комиссию Кравчук: Янукович создал языковую комиссию
Президент Украины Виктор Янукович назначил группу специалистов, которые работают над улучшением закона Об основах государственной языковой политики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: