Российский ЧФ выразил Украине протест по поводу перевозки своих ракет

Российский ЧФ выразил Украине протест по поводу перевозки своих ракет




Черноморский флот РФ считает безосновательным задержание работниками ГАИ Севастополя автоколонны с ракетами, а также обвиняет Украину в нарушении соглашения о базировании флота в Крыму
«Сотрудниками ГАИ и представителями СБУ были задержаны две машины ЧФ, которые перевозили груз, относящийся к категории опасного. Водители флотского автотранспорта были допущены к данному виду работ и имели на руках все соответствующие разрешительные документы, регламентирующие перемещение подобных грузов», – говорится в заявлении ЧФ РФ.
В нем отмечается, что сотрудники ГАИ, не имея претензий относительно нарушений правил дорожного движения, изъяли разрешительные документы на перемещение флотского груза, мотивируя это указаниями начальника УМВД Украины в Севастополе генерал-майора Валерия Петухова, который, как выяснилось в дальнейшем, отменил выданное ранее Начальником ГАИ Севастополя разрешение на перемещение груза, передает ИА Новый регион.
Сотрудники ГАИ и СБУ составили соответствующие акты, которые российские моряки подписывать отказались «в связи с полной абсурдностью предъявленных претензий», говорится в заявлении.
Помощник командующего ЧФ по правовой работе – начальник юридической службы флота полковник юстиции Иван Зровка, прибывший на место задержания, разъяснил, что «в соответствии со статьей 15 (пункт 5) Соглашения о статусе ЧФ согласованию с органами власти Украины подлежат передвижения только воинских формирований (соединений и частей флота)».
«Передвижения одиночного автотранспорта флота не подпадают под действие данной статьи. Этот порядок действует с момента подписания в 1997 году соглашений по ЧФ, и сторонами не пересматривался», – отметил Зровка.
В связи с этим командование ЧФ рассматривает данные случаи как недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений.
«О происходящих событиях произведен доклад Главнокомандующему Военно-морским флотом РФ и проинформированы Генконсульство РФ в Симферополе, Посольство Российской Федерации в Украине и Министерство иностранных дел России», – отмечается в сообщении.
Напомним, сегодня в Севастополе сотрудники ГАИ заблокировали прохождение автоколонны Черноморского флота РФ, перевозившей отработанные ракеты.

Другие новости по теме

Российские моряки в Севастополе возмущены тем, что не могут без проверок ездить по городу
В Черноморском флоте России возмущены проверками своего автотранспорта, которые возобновили сотрудники ГАИ и Службы безопасности Украины

В Севастополе в пятый раз за год задержали автоколонну с ракетами российского флота
Сотрудники ГАИ Севастополя заблокировали сегодня прохождение автоколонны Черноморского флота РФ

МИД: Россия систематически игнорирует соглашения о базировании ЧФ
Министерство иностранных дел Украины выражает решительной протест в связи с систематическим игнорированием российской стороной соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

МИД России: перевозка крылатых ракет в Севастополе – традиционная операция
В министерстве иностранных дел России считают, что перевозка по Севастополю российскими моряками крылатых ракет не противоречит договоренностям о временном базировании частей российского Черноморского флота на украинской территории

МИД отказался комментировать инцидент с крылатыми ракетами в Севастополе
В Министерстве иностранных дел Украины не комментируют факт несанкционированной перевозки в Севастополе крылатых ракет Черноморского флота Российской Федерации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: