Suddeutsche Zeitung: Германии необходимо поддержать Януковича

Suddeutsche Zeitung: Германии необходимо поддержать Януковича

Ослабление Януковича неминуемо отбросит Украину под власть Кремля. Поэтому Германии, как бы парадоксально это ни звучало, следует поддержать украинского президента, считает немецкая газета.

В конфликте вокруг Юлии Тимошенко речь идет о большем, чем о судьбе прозападного политика, который был без всяких доказательств осужден и, кроме того, оставшись без необходимой медицинской помощи, фактически стал жертвой пыток. Речь идет о будущей ориентации Украины. Останется ли она тем суверенным государством, которое в конце концов вернется на путь демократизации? Или она - без всякой надежды на спасение - вернется под власть Москвы и тем самым позволит будущему президенту Владимиру Путину построить новую российскую империю, мощь которой основывается на газовой монополии.

Нет никаких сомнений в том, что режим украинского президента Виктора Януковича связан с тяжелейшими правовыми нарушениями. Начало этим нарушениям два года назад положила противоречащая конституции отставка Тимошенко с поста главы украинского правительства, которую сторонники Януковича провели в Верховной раде Украины. Однако, каким бы он ни был, в интересах Берлина усилить Януковича в его противостоянии с Кремлем - чтобы Путин не смог воплотить в жизнь свои империалистические мечты.

Падение Украины означало бы не только ощутимый рост цен на энергоносители для немцев, но и конец любой демократизации в этом европейском регионе. Да и стоящие за Януковичем промышленные олигархи из Восточной Украины желают предотвратить переход своих концернов под контроль Кремля. К тому же они зависят от импорта западных технологий.

Киев не может позволить себе разрыва с ЕС, особенно с Берлином. У правительства Германии пока большое психологическое преимущество. Немцы традиционно пользуются уважением в украинском обществе, как на католическом западе, так и на востоке, где сильно влияние России. Если канцлер Меркель мягко и дипломатично окажет давление на Януковича, она сможет рассчитывать на поддержку киевской прессы, которая до сих пор успешно защищает завоеванную с помощью Юлии Тимошенко восемь лет назад - во время "оранжевой революции" - свободу слова. Так что ведомство федерального канцлера поступает правильно, когда оказывает давление на Януковича, при этом избегая остроты в публичных выступлениях.

Источник: Deutsche Welle

Другие новости по теме

Тимошенко: Нужно спасти Януковича от правительства Азарова
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что президента Украины Виктора Януковича нужно «спасти от абсолютно непрофессионального правительства» Николая Азарова

Frankfurter Rundschau: Судьба Юлии Тимошенко - в руках Януковича Frankfurter Rundschau: Судьба Юлии Тимошенко - в руках Януковича
Какое бы решение ни принял Европейский суд по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко, ее судьба в руках президента Украины Януковича. А он не прислушивается к голосам из Брюсселя и Страсбурга, считает немецкая газета.

Власенко предлагает заморозить деньги Януковича Власенко предлагает заморозить деньги Януковича
Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей считает, что эффективное международное давление на президента Украины Виктора Януковича возможно только в том случае, если его счета будут заморожены, а членов семьи главы государства ограничат в передвижении.

Меркель пригласила Януковича в Германию
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пригласила президента Украины Виктора Януковича посетить Берлин

Тимошенко обвинила ТВ в искажении правды в пользу Януковича
Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко утверждает, что мировое сообщество не поддерживает действия президента Украины Виктора Януковича



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: