Тимошенко и Луценко можно освободить - евродепутат

Тимошенко и Луценко можно освободить - евродепутат

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может быть освобождена в результате представления кассации, а бывший руководитель МВД Юрий Луценко - апелляции.

“Ближайшие возможные юридические возможности в случае Луценко является апелляция, а в случае Тимошенко - кассация”, - заявил во вторник на пресс-конференции в Варшаве евродепутат Павел Коваль (группа Европейских консерваторов и реформистов, ECR).

Он также добавил, что в этой ситуации для обоих заключенных политиков необходимой была бы “политическая поддержка”.

Кроме того, Коваль подчеркнул, что всем политическим силам в Украине понятно, что “дело с заключенными оппозиционерами не является закрытым, а есть элементом, который учитывается в контексте Соглашения об ассоциации Украины с ЕС”.

Евродепутат напомнил, что Тимошенко и Луценко во время встреч с ним важнейшим делом называли осенние парламентские выборы в Украине и просили не обращать особого внимания на гуманитарные аспекты своего пребывания в тюрьме.

Напомним, что 5 апреля евродепутат Коваль встретился в Качановской колонии Харькова с Юлией Тимошенко, а 6 апреля в Лукьяновском СИЗО - с Юрием Луценко.

Как сообщалось, ранее ПАСЕ призвала Президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах. Ассамблея также призывает украинские власти "быстро изменить эти две статьи (статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко) в соответствии со стандартами Совета Европы и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства".

Другие новости по теме

Литвин уверен, что участие Тимошенко и Луценко в выборах не пугает власть Литвин уверен, что участие Тимошенко и Луценко в выборах не пугает власть
Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил, что участие лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в парламентских выборах осенью 2012 года, было бы приемлемым для власти и не скажется на рейтинге правящей Партии регионов.

Немецкий омбудсмен ознакомился с условиями содержания Луценко Немецкий омбудсмен ознакомился с условиями содержания Луценко
11 апреля, Киевский следственный изолятор посетил Уполномоченный Федерального правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг.

МИД: Евродепутаты подтвердили отсутствие в Украине политзаключенных МИД: Евродепутаты подтвердили отсутствие в Украине политзаключенных
В МИД Украины заявляют, что европейские парламентарии подтвердили отсутствие в Украине политических заключенных.

Евродепутат: Власть Украины должна гарантировать Тимошенко физическую безопасность Евродепутат: Власть Украины должна гарантировать Тимошенко физическую безопасность
Сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина Европейского парламента Павел Коваль (группа Европейских консерваторов и реформистов, ECR) заявляет, что власть Украины должна гарантировать физическую безопасность Юлии Тимошенко.

Евродепутат: Необходимо пересмотреть дело Тимошенко Евродепутат: Необходимо пересмотреть дело Тимошенко
Председатель делегации Европейского парламента по связям с Украиной Павел Коваль (группа Европейских консерваторов и реформистов, Польша) призывает пересмотреть дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: