Батьківщина обвиняет Генпрокуратуру во лжи. ГПУ настаивает на своей правоте

Батьківщина обвиняет Генпрокуратуру во лжи. ГПУ настаивает на своей правоте

В партии Батьківщина опровергают заявление Генеральной прокуратуры о том, что Верховный Суд Украины не закрывал уголовные дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в 2005 году. В ГПУ настаивают на том, что Верховный суд никогда не ставил точку в деле ЕЭСУ.

"Генпрокуратура опять врет, что Верховный Суд якобы не выносил решения, которым подтвердил закрытие всех уголовных дел против Юлии Тимошенко и других должностных лиц ЕЭСУ. Должностные лица ГПУ, которые уполномочены комментировать дело Тимошенко, должны были бы для начала ознакомиться с текстом решения ВСУ, а уже потом давать какие-либо комментарии", - сказано в сообщении Батьківщини.

В партии заявляют, что в постановлении Верховного Суда от 11 ноября 2005 года подтверждена законность закрытия всех уголовных дел, которые были возбуждены в отношении всех должностных лиц корпорации "Единые энергетические системы Украины", из-за отсутствия состава преступления.

"Кроме того, из достоверных источников известно, что данное постановление Верховного Суда Украины было принято единогласно. За него проголосовали 46 из 48 судей, двое отсутствовали во время голосования", - заявляют в Батьківщині.

В свою очередь в Генпрокуратуре отмечают, что "согласно постановлениям ВСУ от 11 ноября 2005 года предметом рассмотрения были лишь судебные решения об обжаловании постановлений о возбуждении уголовных дел относительно Юлии Тимошенко и прочих", - отмечается в сообщении.

"В отмеченных постановлениях суд не предоставлял оценку основаниям закрытия Генеральной прокуратурой уголовных дел, не анализировал мотивы этих решений. То есть судом не принималось решение по существу уголовных дел", - подчеркивают в Генпрокуратуре.

Также в ведомстве отметили, что "на момент рассмотрения ходатайств защитника Виктора Швеца уголовные дела относительно Юлии Тимошенко Генеральной прокуратурой Украины были незаконно закрыты". "Кроме того, Верховным судом Украины в удовлетворении ходатайств защитника было отказано. В частности, в постановлении говорится: "ходатайство адвоката Швеца В.Д. оставить без удовлетворения", - напоминают в ведомстве.

Следовательно, утверждение и комментарии о том, что "точку по делу ЕЄСУ уже поставил Верховный Суд" полностью не отвечает действительности и является искаженной информацией, резюмируется в сообщении Генпрокуратуры.

Как сообщалось, вчера, 5 апреля, генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что Верховный Суд Украины не закрывал уголовные дела против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в 2005 году.

Сегодня, 6 апреля, Генпрокуратура обнародовала постановление о закрытии уголовного дела, возбужденного в отношении Юлии Тимошенко относительно незаконной деятельности ЕЭСУ, датированное 28 января 2005 года - сразу после ее назначения на должность премьер-министра Украины.

В партии Батьківщина 6 апреля заявили, что информация Генпрокуратуры о том, что ВСУ не принимал решения, которым подтвердил закрытие всех уголовных дел в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других должностных лиц корпорации ЕЭСУ, не соответствует действительности.

Другие новости по теме

ГПУ: Верховный суд не ставил точку в делах против Тимошенко в 2005 году ГПУ: Верховный суд не ставил точку в делах против Тимошенко в 2005 году
Генеральная прокуратура Украины сообщает, что заявления политиков о том, что точку в уголовных делах против экс-премьера Юлии Тимошенко, как руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины поставил Верховный суд в 2005 году, не соответствуют действительности.

ГПУ обнародовала документы, что дело Тимошенко было закрыто после ее назначения премьером ГПУ обнародовала документы, что дело Тимошенко было закрыто после ее назначения премьером
Генеральная прокуратура Украины обнародовала постановление о закрытии уголовного дела, возбужденного в отношении Юлии Тимошенко относительно незаконной деятельности ЕЭСУ, датированное 28 января 2005 года - сразу после ее назначения на должность премьер-министра Украины.

Постановления о закрытии в 2005 году уголовных дел против Тимошенко будут пересмотрены Постановления о закрытии в 2005 году уголовных дел против Тимошенко будут пересмотрены
Генпрокурор Виктор Пшонка выступает за пересмотр постановлений бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна от 2005 года, согласно которым были закрыты все уголовные дела против экс- премьера, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко и ее родственников.

Суд разрешил обжаловать постановление о закрытии дел против соратников Тимошенко по ЕЭСУ Суд разрешил обжаловать постановление о закрытии дел против соратников Тимошенко по ЕЭСУ
Шевченковский районный суд Киева 28 октября возобновил возможность обжалования в кассационном порядке своего же решения от 2004 года о признании незаконным и отмене постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовных дел против соратников бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко по корпорации Единые энергетические системы Украины.

Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу свекра Тимошенко Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу свекра Тимошенко
Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины рассмотреть жалобу защиты свекра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) Антонины Болюры на бездеятельность Генпрокуратуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: