Грищенко: ЕС должен подписать Соглашения об ассоциации без дополнительных условий

Грищенко: ЕС должен подписать Соглашения об ассоциации без дополнительных условий

Украина не воспринимает логику дополнительных условий в процессе подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью испанской газете El Pais.

”Какой мы будем страной, если будем принимать к исполнению все, что нам кто-то извне будет говорить. Следовательно мы считаем Соглашение об ассоциации с ЕС достаточно важным и выгодным для обеих сторон, чтобы подписать его без дополнительных условий”, - сказал Грищенко.

Кроме того, как отметили в МИД, во время беседы с испанским журналистом, которая состоялась по итогам Брюссельского форума 24 марта, Грищенко также подчеркнул, что Украина сталкивается с двойными стандартами.

”Бывший премьер-министр Исландии находится сейчас под следствием по обвинению в неэффективном руководстве страной в период финансового кризиса, и никто в ЕС по этому поводу ничего не заявляет. Юлия Тимошенко осуждена за злоупотребление служебным положением при подписании газовых контрактов с Россией, которые обходятся Украине в миллиарды неоправданных убытков, и у европейских политиков это вызывает возмущение”, - заявил Грищенко.

Грищенко признал, что украинская судебная система и уголовно-процессуальное законодательство в значительной мере не отвечают высоким европейским стандартам и в настоящее время переживают процесс реформирования, но в любом случае действующие законы и решения судов нужно уважать и исполнять.

Грищенко: ЕС должен подписать Соглашения об ассоциации без дополнительных условий
От ворот поворот. Киевский саммит Украина-ЕС отсрочил подписание Соглашения об ассоциации

При этом глава МИД отметил, что Тимошенко имеет право обращаться в Европейский суд по правам человека, решение которого Украина признает в соответствии со своими международными обязательствами.

Напомним, ранее глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко призвал оппозицию не препятствовать, а способствовать евроинтеграции Украины. Грищенко заявлял, что Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение следующих 12 месяцев.

Другие новости по теме

Грищенко призвал оппозицию не препятствовать евроинтеграции Грищенко призвал оппозицию не препятствовать евроинтеграции
Глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко призывает оппозицию не препятствовать, а способствовать евроинтеграции Украины.

Грищенко заявил, что Украина выполняет все для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Грищенко заявил, что Украина выполняет все для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
Министр иностранных дел Константин Грищенко заверяет, что Украина выполняет все задания, необходимые для быстрейшего подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

УП: Грищенко убежден, что процесс над Тимошенко не помешает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС УП: Грищенко убежден, что процесс над Тимошенко не помешает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС
Глава МИД Украины Константин Грищенко убежден, что судебный процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко не повлияет на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом Грищенко сказал в интервью Украинской правде.

Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение 12 месяцев Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение 12 месяцев
Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение следующих 12 месяцев, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Грищенко: Переговоры о подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС продолжатся на всех уровнях Грищенко: Переговоры о подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС продолжатся на всех уровнях
Переговоры о подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС продолжаются, и будут происходить в установленные сроки на всех уровнях, включая наивысший, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: