Киевские депутаты планируют снизить цены на ритуальные услуги и запретить стройку на Пирогова

Киевские депутаты планируют снизить цены на ритуальные услуги и запретить стройку на Пирогова

На заседании Киевсовета, которое состоится завтра, депутаты планируют отменить скандальные решения по земле, утвердить перечень ритуальных услуг, пересмотреть арендную ставку для частных школ и запретить стройку на Пирогова.

Кроме того, как пишет газета Сегодня, в повестке дня сессии Киевсовета стоит вопрос о возвращении городу детского санатория Салют на улице Гоголевской. Как пишет издание, в 2007 году депутаты приняли решение в обмен на ремонт в санатории Ялинка (Пуща-Водица) передать частной компании Фонд развития строительных инициатив корпус единственного детского санатория в столице. Площадь объекта составляет 1,4 га земли в центре города. Однако ремонт в санатории не сделали. Основатели компании, как говорят в Киевсовете, пишет газета, находятся в оффшоре Кипра.

Депутаты Киевсовета также собираются утвердить перечень ритуальных услуг, которые предоставляет коммунальное предприятие Ритуальные услуги.

"Это будет изготовление венка, гроба, перевозка тела, копка могилы. Все это будет стоить не более 4 тысяч гривен. Мы и КГГА хотим перенаправить эти деньги в бюджет, а также облегчить жизнь киевлян. Потому что раньше ритуальные услуги выполняли только роль диспетчера, отправляя людей к частникам", - рассказал депутат фракции Республика Киев Алексей Давиденко. Частникам этот набор услуг обойдется почти в 8 тысяч гривен.

Также депутаты пересмотрят арендные ставки для коммунальной собственности. В частных школах и детсадах уже заговорили о возможном повышении цен, поскольку после их переподчинения от района городу они должны были бы платить 10% от оценочной стоимости здания, в котором находятся. В свою очередь в Киевсовете заявили, что повышения цен не будет.

"Город снизит ставки для всех с 10% до 5%. А школы, садики, театры будут платить символическую сумму", - сказал изданию глава комиссии по собственности Владимир Дейнега.

В повестке дня Киевсовета также много и земельных вопросов. Значительная их часть - разрешения на разработку проектов землеустройства. Есть также и протесты прокуроров на отвод земли. В частности прокуратура настаивает на отмене землеотвода в Пирогово для кооператива Тарасовец по улице Лауреатской и протестует против выделения участка под стройку на улице Пирогова, 2, где сейчас жильцы оказывают сопротивление застройщику. А также прокуратура настаивает на отмене землеотводов частным лицам в Деснянском районе.

Напомним, в июне управление ритуальных услуг Киевской горгосадминистрации оценило минимально возможную стоимость похорон в четыре тысячи гривен.

Другие новости по теме

Киевсовет утвердил перечень ритуальных услуг в столице Киевсовет утвердил перечень ритуальных услуг в столице
Депутаты Киевсовета утвердили перечень ритуальных услуг в столице, предложенный начальником Управления ритуальных услуг Борисом Фроловым.

Управление ритуальных услуг в Киеве планирует открыть call-центр Управление ритуальных услуг в Киеве планирует открыть call-центр
Столичное Управление ритуальных услуг планирует открыть собственный информационный центр.

Депутаты Киевсовета на заседании рассмотрят 213 вопросов Депутаты Киевсовета на заседании рассмотрят 213 вопросов
На пленарном заседании VIII сессии VI созыва, назначенном на 6 октября, Киевсовет планирует рассмотреть 213 проектов решений.

В Киеве ввели монополию на ритуальные услуги
Киевская муниципальная газета «Крещатик» опубликовала решение Киевского городского совета «О вопросе деятельности ритуальной службы г. Киева». Таким образом, данное решение вступило в силу

В Киеве может появиться новый микрорайон В Киеве может появиться новый микрорайон
Сегодня на сессии Киевсовета планируется принятие ряда интересных решений, в частности – о создании нового микрорайона в столице.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: