СБУ заявила о выявлении агитатора сепаратистов в Киеве

СБУ заявила о выявлении агитатора сепаратистов в Киеве
Агитатор публиковал материалы с призывами к свержению конституционного строя в Украине
Житель столицы установил связь с пророссийским общественным движением, которое используется спецслужбами РФ, утверждают в СБУ.

Сотрудники Служба безопасности Украины блокировали в Киеве деятельность пропагандиста, который распространял через Интернет сепаратистские призывы и идеи так называемого "русского мира". Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 20 марта.

"По данным следствия, житель столицы установил связь с пророссийским общественным движением, которое используется спецслужбами РФ для ведения информационной войны против нашего государства. По заданию кураторов он размещал в сети Интернет материалы с призывами к свержению конституционного строя в Украине", – говорится в сообщении.

Утверждается, что за проведенную работу агитатор получал средства на банковские карточки финансовых учреждений РФ.

Правоохранители обнаружили материалы, подтверждающие связь интернет-пропагандиста с пророссийскими общественными объединениями, банковскими учреждениями РФ, а также журналистское удостоверение одного из российских изданий.

Фигуранту сообщили о подозрении по статье о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ч.2 ст.109 УК Украины). Продолжаются следственные действия.

Ранее СБУ задержала онлайн-агитаторов в Одессе и Запорожье. Они призывали к захвату государственной власти.

Также сообщалось, что в Киеве задержали бывшего сотрудника МВД, работавшего на сепаратистов. Агент собирал сведения о дислокации и перемещении подразделений, задействованных в операции Объединенных сил.

Другие новости по теме

В Киеве задержали бывшего сотрудника МВД, работавшего на сепаратистов В Киеве задержали бывшего сотрудника МВД, работавшего на сепаратистов
Агент собирал сведения о дислокации и перемещении подразделений, задействованных в операции Объединенных сил.

СБУ: В Киеве задержан интернет-агитатор, готовивший провокации 8-9 мая СБУ: В Киеве задержан интернет-агитатор, готовивший провокации 8-9 мая
Мужчина пытался инициировать массовые беспорядки во время проведения мероприятий 8-9 мая, утверждают в спецслужбе.

В Киеве задержан антиукраинский интернет-агитатор – СБУ В Киеве задержан антиукраинский интернет-агитатор – СБУ
Мужчина пытался инициировать массовые беспорядки во время проведения мероприятий 8-9 мая, утверждают в спецслужбе.

СБУ обезвредила группу сепаратистов на Херсонщине СБУ обезвредила группу сепаратистов на Херсонщине
У задержанных изъяли оружие, взрывчатку и сепаратистские агитационные материалы.

В Одессе задержали террористов, работающих по заказу российского канала - СБУ В Одессе задержали террористов, работающих по заказу российского канала - СБУ
Злоумышленники планировали устроить в Одессе провокации на 9 мая



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: