Институт нацпамяти озвучил планы относительно памятника Щорсу в Киеве

Институт нацпамяти озвучил планы относительно памятника Щорсу в Киеве
Памятник Николаю Щорсу в Киеве
Искусствоведы заявляют, что это блестящий монумент, но с точки зрения этики и закона "здесь другая история", отметил Антон Дробович.

Памятник советскому военному деятелю Николаю Щорсу в Киеве могут перенести в другое место, либо изменить его контекст. Об этом сказал глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович в интервью Интерфакс-Украина, обнародованном в четверг, 12 марта.

"Вариантов по Щорсу несколько. Или переезд в Каховку, так как концепция местного музея это будет предусматривать, или переезд на ВДНХ. Если Каховка не поймет всех преимуществ, которые ей даст большой музей, который объединит выдающиеся произведения искусства тоталитарного времени, тогда будет ВДНХ", – сказал Дробович.

Он отметил, что есть еще третий вариант – изменение контекста памятника. Но по словам Дробовича, пока художественное сообщество и кураторы не проявляют большого энтузиазма относительно предложений по переопределению памятника, и значит, обществу "это не очень нужно".

Также Дробович признал, что многие искусствоведы заявляют, что это блестящий монумент, но с точки зрения этики, с точки зрения закона "здесь другая история".

"И насколько мне не изменяет память, то городские власти уже определились и решение принято. Единственное, что удерживает памятник на месте, – это решение Минкульта", – резюмировал Дробович.

Еще осенью 2016 года киевские власти пообещали демонтировать памятник Щорсу, но так и не выполнили свое обещание, так как памятник является художественной ценностью.

Напомним, в Киеве осталось 29 советских памятников, которые должны будут демонтировать по закону о декоммунизации.

Другие новости по теме

Глава института Нацпамяти рассказал о судьбе памятника Ватутину в Киеве Глава института Нацпамяти рассказал о судьбе памятника Ватутину в Киеве
Фамилии Ватутина нет в списках на декоммунизацию, а его памятник стоит на могиле генерала, объяснил Антон Дробович.

Киевские власти рассказали, когда снесут Щорса Киевские власти рассказали, когда снесут Щорса
Памятник командиру большевиков обещают демонтировать до октября.

Шеварднадзе: демонтировать памятник Сталину нельзя
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе осудил демонтаж памятника Иосифу Сталину в Гори минувшей ночью

Киевский памятник Щорсу «переделали» в памятник Евгению Коновальцу (видео)
Этой ночью неизвестные написали на памятнике Николаю Щорсу, что на бульваре Шевченко в Киеве, «Євген Коновалець», превратив таким образом памятник герою гражданской войны в памятник герою УНР

В столице может рухнуть памятник Щорсу
Вслед за памятником основателям Киева может развалиться еще одна работа того же скульптора – памятник Щорсу в столице на пересечении бульвара Шевченко и улицы Симона Петлюры (бывшая Коминтерна)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: