В больнице Киева впервые имплантировали механическое сердце

В больнице Киева впервые имплантировали механическое сердце

Это первая подобная операция в Украине, выполненная на базе муниципального медицинского учреждения.

В Александровской клинической больнице Киева кардиохирурги провели уникальную операцию по имплантации механического сердца - это первая подобная операция в Украине, выполненная на базе муниципального медицинского учреждения. Об этом сообщается на сайте КГГА.

Уточняется, что 67-летний киевлянин, которому сделали операцию, страдает тяжелой формой сердечной недостаточности и перенес несколько инфарктов. В течение последнего месяца он  находился на стационарном поддерживающем лечении.

Уникальная операция длилась три часа. Оперировали кардиохирурги Александровской больницы, которые прошли соответствующее обучение за рубежом и получили сертификаты специалистов по имплантации механического сердца.

Стоимость такой операции (включая механическое сердце и другие расходные материалы) - около 5 миллионов гривен. Само сердце стоит - 4,5 миллиона гривен. Как уточняют в КГГА, для  пациента операция была бесплатной, благодаря программе "Здоровье киевлян", которую финансирует город.

"Это кардиологическое отделение является одним из лучших отделений в Украине. За два года в нем проведено более 7 тыс. операций на сердце. На днях проведена уникальная операция по имплантации механического сердца. Всего несколько таких операций было сделано в Украине в Институте сердца. Операцию провели столичные кардиохирурги. Это самый высокий уровень, который может быть в кардиологии", - заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что львовские хирурги удалили 20-килограммовую опухоль. Подобные гигантские опухоли являются редкостью, а для Украины это уникальный случай.

На Донбассе военные врачи спасли раненую фронтовую собаку. 18+

Другие новости по теме

В Украине пересадили сердце впервые за 15 лет В Украине пересадили сердце впервые за 15 лет
Донором стал молодой мужчина, который погиб в аварии. Его родственники дали согласие на забор органов.

В Киеве врачи провели уникальную операцию на сердце В Киеве врачи провели уникальную операцию на сердце
В Институте имени Амосова удалили осколок мины из сердца воина.

Киевские хирурги провели уникальную для Украины операцию на сердце Киевские хирурги провели уникальную для Украины операцию на сердце
В Киеве провели сверхсложную операцию на сердце без надрезов и рубцов.

В Италии ребенку вживили в область сердца титановый насос В Италии ребенку вживили в область сердца титановый насос
Хирурги больницы Bambino Gesu в Риме провели уникальную операцию и спасли жизнь 16-месячному ребенку.

Клинтон вышел из больницы после операции на сердце
Экс-президент США Билл Клинтон выписан из больницы на Манхеттене, где ему была сделана операция на сердце



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: