Киев претендует на статус Великой культурной столицы Украины

Киев претендует на статус Великой культурной столицы Украины
Киев готовит заявку на получение статуса Великой культурной столицы Украины (архивное фото)
Это даст возможность городу в будущем претендовать на статус культурной столицы Европы.

Департамент культуры Киевской горгосадминистрации инициирует подачу заявки в Украинский культурный фонд на участие в программе по получению статуса Великой культурной столицы, о старте которой было объявлено в ноябре. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА со ссылкой на директора Департамента культуры Диану Попову.

"Статус Великой культурной столицы даст возможность городу в будущем претендовать на статус культурной столицы Европы. Города выбирают на основе культурной программы, которая должна иметь мощный европейский подтекст, способствовать активному участию и привлечению населения, а также помогать городу в его долгосрочном развитии", - отметили в КГГА.

Попова подчеркнула, что объявляется "open call" для новых проектов, которые будут интересны для киевлян.

"Киев имеет очень много постоянных проектов - и вы все это видите. Но для того, чтобы становиться еще лучше, мы хотели бы привлечь новых молодых креативных художников. И будем надеяться, что вместе с нашими европейскими партнерами и их опытом мы будем выбирать лучших. Впрочем, город продолжит поддерживать и старые проекты", - сказала она.

По словам директора Департамента культуры, с сегодняшнего дня и до 27 декабря продлится голосование, по результатам которого будет выбрана одна из трех тем, которая станет главной в культурных мероприятиях на целый год: Fast Forward, To have a dream, Cultura Incognita. Голосование продолжается по ссылке. Все желающие могут подать заявку до 20 декабря, которая будет адаптирована в соответствии с одной из трех тем, которую поддержат голосованием.

Ранее сообщалось, что Киевсовет планирует расширить границы столицы. Территорию города хотят увеличить с 82 635 га до 85 351 га.

Также депутаты приняли решение о создании в Киеве сквера имени Шеремета.

 

 

Другие новости по теме

Киевсовет планирует расширить границы столицы Киевсовет планирует расширить границы столицы
Территорию города хотят увеличить с 82 635 га до 85 351 га., соответствующий проект утвердил Киевский городской совет.

Корреспондент: Дракон идет на взлет. Шанхай претендует на статус новой культурной столицы мира Корреспондент: Дракон идет на взлет. Шанхай претендует на статус новой культурной столицы мира
Шанхай устроил международную биеннале из работ лучших скульпторов-звезд, претендуя на статус новой культурной столицы мира, - пишет Ирина Илюшина в № 39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года.

Стамбул признали одной из трех культурных столиц Европы (аудио)
При этом сама возможность членства Турции в Европейском Союзе до сих пор служит предметом жарких дебатов

Украина была культурной колыбелью Европы,- Тимошенко
Кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что Украина была в основе культурного развития Европы.

Рига станет культурной столицей Европы
Рига станет культурной столицей Европы в 2014 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: