В Киеве конвертцентр "отмывал" миллиард в год – СБУ

В Киеве конвертцентр "отмывал" миллиард в год – СБУ
В Киеве конвертцентр "отмывал" финансы госпредприятий
Злоумышленники по заказу "клиентов" осуществляли финансовые операции с использованием ряда фиктивных предприятий для незаконного обналичивания средств.

В Киеве Служба безопасности Украины прекратила деятельность мощного конвертационного центра с общим объемом более миллиарда гривен в год, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 23 сентября.

"Оперативники спецслужбы установили, что группа дельцов организовала противоправный бизнес, который действовал с 2017 года. Злоумышленники по заказу "клиентов" осуществляли финансовые операции с использованием ряда фиктивных предприятий для незаконного обналичивания средств с целью уклонения от налоговой нагрузки и вывод денег в "теневой" сектор экономики. Среди заказчиков противоправных услуг были представители коммерческих структур реального сектора экономики Киевщины и ряд государственных предприятий", - говорится в сообщении.

Во время санкционированных следственных действий в Киеве в офисных помещениях, автомобилях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли более 130 печатей фиктивных коммерческих структур, госпредприятий и более 4 млн наличных в различных валютах в гривневом эквиваленте.


Также обнаружено учредительные, регистрационные документы и печати "оффшорных" компаний, которые использовали для вывода средств за рубеж, с последующим псевдоинвестированием и их легализацией через покупку движимого и недвижимого имущества.
Кроме того изъята компьютерная техника, электронные ключи и носители информации, содержащие финансово-хозяйственной и бухгалтерскую документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Киеве разоблачили "конверт", который обслуживал госструктуры. Оборот конвертационного центра составил около 700 млн гривен.

В Киеве со стрельбой ограбили конвертцентр: есть раненые

Другие новости по теме

В Киеве ликвидировали многомиллиардный конвертцентр В Киеве ликвидировали многомиллиардный конвертцентр
Оборот "конверта" составил более трех миллиардов гривен.

В Киеве ликвидирован многомиллионный конвертцентр В Киеве ликвидирован многомиллионный конвертцентр
Вероятные потери бюджета составили более 33 миллионов гривен.

В Запорожье милиция прекратила деятельность В Запорожье милиция прекратила деятельность "конвертационного" центра
Группа в составе 10 человек зарегистрировала более фиктивных 50 предприятий.

В Киеве прикрыли конвертцентр, отмывший почти миллиард госденег В Киеве прикрыли конвертцентр, отмывший почти миллиард госденег
С начала года через конвертационный центр вывели 800 миллионов гривен.

СБУ раскрыла конвертцентр, отмывший российских денег на 15 миллиардов гривен СБУ раскрыла конвертцентр, отмывший российских денег на 15 миллиардов гривен
Часть незаконных средств могла быть использована для поддержания противоправной деятельности в Украине



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: